Перед арестом Александр Воробьев готовился к побегу и цитировал Путина

by topbloger 8. июля 2019 10:43
Дом в Гданьске не дождется русского хозяина-секретоносителя

Незадолго до своего ареста за государственную измену помощник полпреда президента в УРФО Николая Цуканова гражданин Польши Александр Воробьев готовился к побегу, в частности, он выставил на продажу за 2 млн рублей квартиру в калининградском Гусеве. Вместо нее у автора диссертации о «преступлениях коррупционной направленности в органах местного самоуправления» с обильным цитированием посланий Владимира Путина есть 2 апартаментов в Варшаве и особняк в Гданьске.

Судя по объявлению на сайте Avito, квартира чиновника была выставлена на продажу 18 июня. Согласно объявлению, за двухкомнатную квартиру площадью 50,4 кв. м на 2 этаже пятиэтажного дома на ул. Менделеева планировалось выручить 2 млн рублей. “В квартире остается кухонный гарнитур со встроенной техникой, шкафа купе. Остальная мебель по договоренности”, - говорится в объявлении.

 08 07 2019 aggggfff 02

Согласно данным Росреестра, квартира находилась в собственности Воробьева с ноября 2015 года, жилье было приобретено из муниципальной собственности. До этого, согласно антикоррупционным декларациям, эта же квартира находилась у Александра Воробьева в пользовании.

Выпускник Гусевского сельскохозяйственного техникума по специальности «правоведение» Александр Воробьев считается одним из ближайших людей команды Николая Цуканова, с которым он работает с 2005 года. После того как Цуканов стал губернатором, Воробьев сначала возглавил правовое управление областного правительства, а затем занял должность полномочного представителя губернатора в органах судебной власти. В ноябре 2015 года он получил пост главы регионального агентства по имуществу. В декабре 2016 года уже при Антоне Алиханове Воробьев покинул пост главы агентства, став советником губернатора. В 2017 году он стал федеральным инспектором по Республике Карелия, затем руководителем аппарата помощника президента РФ Николая Цуканова, а в июле 2018 года указом Антона Вайно был назначен помощником полпреда Николая Цуканова.

«Росбалт» обнаружил на сайте Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта диссертацию Александра Воробьева по уголовному праву, посвященную борьбе с коррупцией.

«Название диссертации: Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями коррупционной направленности против интересов службы в органах местного самоуправления. Соискатель: Воробьев Александр Владимирович. Соискание ученой степени: Кандидат юридических наук», — цитирует издание описание научного труда.

Научным руководителем помощника полпреда был заслуженный юрист РФ Александр Куликов. В своей работе Воробьев ссылается на Путина и огорчается, что справится с коррупцией, несмотря на все указания президента, пока не удается. «Несмотря на принимаемые усилия, коррупционная преступность характеризуется высокими показателями», — пишет Воробьев.

Воробьев был задержан по подозрению в государственной измене вечером 4 июля, на следующий день Лефортовский суд Москвы поместил его в СИЗО на 2 месяца. При задержании у Александра Воробьева был найден при себе паспорт гражданина Польши и специальная записывающая аппаратура. В момент задержания, подозреваемого в госизмене помощника полпреда УРФО Александра Воробьева, его руководитель — Николай Цуканов находился за пределами России (по одной из версий в командировке в Китае). Время для задержания Воробьева было подобранно таким образом, чтобы он не смог дозвониться до своего покровителя — носителя важных государственных секретов.

Telegram-каналы сообщают о том, что в Варшаве у задержанного чиновника евть две квартиры в Варшаве, кроме того он владеет домом в Гданьске.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное