Петрилло - имя нарицательное, решил Мещанский суд

by topbloger 11. января 2019 03:00
Защита обжаловала приговор скандально известному бизнесмену Винсенту Петрилло, которому в конце прошлого года Мещанский райсуд Москвы назначил три года заключения. Гражданин Великобритании итальянского происхождения давно занимался бизнесом в странах постсоветского пространства. Несколько раз он становился участником судебных разбирательств, но почти всегда выступал в качестве потерпевшего или свидетеля. Однако на этот раз господина Петрилло признали виновным в хищении $300 тыс. у своего бывшего бизнес-партнера из Швейцарии.

Приговор 69-летнему Винсенту Петрилло вынесла судья Мещанского суда Татьяна Изотова. Она признала британца виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорила к трем годам колонии общего режима. Под стражу находившийся под домашним арестом иностранец был взят в зале суда. Как пояснили в суде, свою вину в ходе процесса он так и не признал. Защита обжаловала приговор как незаконный и необоснованный в апелляционной инстанции Мосгорсуда, однако дата рассмотрения жалобы пока не назначена. Адвокаты осужденного вчера были недоступны для комментариев.

Напомним, что пожилой предприниматель был задержан столичными полицейскими еще 11 июля 2017 года. Поводом стало заявление его бывшего бизнес-партнера — инвестора из Швейцарии Герхарда Аммона, который специально приезжал в Россию пожаловаться на него. Он обратился в УВД по Центральному округу Москвы, следователи которого после проведения соответствующей доследственной проверки возбудили в апреле 2017 года уголовное дело о хищении Винсентом Петрилло у господина Аммона более $300 тыс. в рамках работы над совместным бизнес-проектом. Сам британец настаивал, что вел нормальную финансово-хозяйственную деятельность, а все его разногласия с партнерами по бизнесу относятся исключительно к разряду гражданско-правовых отношений. Между тем следователи ходатайствовали перед Таганским судом об аресте и помещении в СИЗО гражданина Великобритании, поясняя, что иностранец может сбежать за пределы России, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по уголовному делу и т. д. Впрочем, суд, приняв во внимание возраст и характеристики задержанного, посчитал возможным ограничиться домашним арестом. При этом, правда, отмечалось, что господин Петрилло является уроженцем итальянского города Прато региона Тоскана, но официально зарегистрирован в городе Рочдейле британского графства Большой Манчестер. При этом в Москве у него имелась временная регистрация в квартире в Ботаническом переулке. В результате именно в этом своем московском жилище он и находился под надзором инспекторов ФСИН.

Интересно, что Винсент Петрилло был осужден со второй попытки. Весной прошлого года Мещанский райсуд, удовлетворив требование защиты, вернул его прокурору для устранения якобы имевших место в ходе следствия нарушений УПК. В частности, в жалобах говорилось, что в фабуле обвинения нет объяснения, как именно было совершено мошенничество, по делу не был допрошен ни один свидетель, а вся версия следователей строится исключительно на показаниях потерпевшего Аммона. Кроме того, отмечалось, что было нарушено и право на защиту, так как господин Петрилло, будучи иностранцем, неоднократно утверждал, что просто не понимает ряд утверждений следователей, документы и протоколы. В частности, говорилось, что переводчики, как указано в постановлении суда, «обладали низкой квалификацией, а перевод осуществляли, пользуясь мобильным приложением "Гугл-переводчик"». Кроме того, защита настаивала, что следствие провело по делу две почерковедческие экспертизы, однако воспользовалось результатами только одной, проигнорировав вторую. Суд согласился с частью утверждений адвокатов и отправил уголовное дело для «работы над ошибками». Впрочем, прокуратура обжаловала это решение, а Мосгорсуд ее поддержал, посчитав, что серьезных нарушений, которые не позволяют вынести приговор, все-таки допущено не было. Материалы дела снова отправили в суд, где довольно быстро вынесли обвинительный приговор.

Следует отметить, что господин Петрилло довольно давно занимался бизнесом в странах постсоветского пространства. Правда, при этом он успел приобрести довольно сомнительную известность. Еще в 2010 году он вместе с тем же Герхардом Аммоном участвовал в крупном проекте в Белоруссии. Речь шла о постройке 25-этажного высотного (выше 100 м) бизнес-центра Futuris на пересечении Минской кольцевой автодороги и проспекта Независимости в столице Белоруссии. Планировалось, что швейцарец вложит до $70 млн в проект, который подразумевал строительство более 45 тыс. кв. м офисных и торговых площадей для размещения до 1,3 тыс. человек. Господин Петрилло отвечал за техническую часть проекта и привлечение инвестиций и вместе с коллегой Герхардом Аммоном участвовал в присутствии высокопоставленных белорусских чиновников в закладке капсулы в основание будущего центра. Но потом между партнерами возникло недопонимание. Они стали обмениваться упреками в адрес друг друга, а сам бизнес-центр стал долгостроем. Начались судебные тяжбы, в том числе и в России, которые, правда, выиграл Винсент Петрилло, которого противоположная сторона обвиняла в необоснованном обогащении.

Любопытно, что сам многострадальный бизнес-центр принес несчастья и другим лицам еще до начала строительства. Изначально он должен быть называться Gold City, а к его строительству привлекался ряд белорусских чиновников и бизнесменов. Однако все они стали фигурантами уголовного дела о попытке хищения у господина Петрилло как инвестора €3 млн и были в 2010 году осуждены на сроки от шести до девяти лет. Спустя три года уже в Москве Винсент Петрилло снова оказался в центре скандала — как бизнесмен, которому офицер МВД, позже задержанный в ходе спецоперации ФСБ, незаконно предоставлял охрану из бойцов спецназа.

Сергей Сергеев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное