Певец Авраам Руссо обвинил Тельмана Исмаилова в своем похищении

by topbloger 18. сентября 2018 03:00
Как информирует "Ъ", арестован участник похищения и избиения певца Авраама Руссо директор ресторана «Прага» Заур Марданов. Племянник экс-владельца Черкизовского вещевого рынка Тельмана Исмаилова вместе с дядей нанес солисту «удары руками и ногами в область головы» и потребовал выступать только для гостей миллиардера. Позже потерявший на раскрутке исполнителя $2,5 млн банкрот Исмаилов оплатил расстрел Руссо и его телохранителя из автомата АКС-74У.

Следственный комитет РФ (СКР) начал еще одно резонансное расследование, главным фигурантом которого стал бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. В понедельник в столице был задержан бывший гендиректор ресторана «Прага» Заур Марданов, который подозревается в избиении и похищении в 2004 году известного в то время певца Авраама Руссо. Покушение на певца произошло в ночь на 19 августа 2006 года. Неизвестные обстреляли его автомобиль из автомата АКС-74У на улице Бурденко. За рулем находился сам шоумен, а рядом с ним сидел телохранитель. Руссо получил ранения в бедро, голень и поясницу, однако сумел увеличить скорость и уехать из-под обстрела.

Заказчиком преступления в СКР считают господина Исмаилова, который якобы хотел склонить исполнителя к «ведению совместной концертной деятельности» на невыгодных для того условиях. Защита бизнесменов считает подозрения в их адрес «нелепыми и абсурдными» и недоумевает, почему господин Руссо написал заявление о его похищении в правоохранительные органы через 14 лет после описываемых им событий.

Близкие к Измаилову и Руссо источники уверяли, что "дело не в деньгах": "Исмаилову не только не вернули его «бабки», да еще и нахамили и всем рассказали, как его «кинули», что в бизнесе портит имидж".

По факту случившегося Хамовническая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело о покушении на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ). Следствие рассматривало несколько версий произошедшего, в том числе личную неприязнь и конфликт в коммерческой деятельности. На Руссо нападали и до 2006 года — в 2004 году во дворе дома певца на него напали несколько человек, насильно усадили в машину, провезли несколько километров и избитого выбросили на улицу.

После первого покушения в интервью воронежской газете «Эфир 365», поясняя, из-за чего на него могли напасть, Руссо рассказал, что спонсор, который вложил в него деньги, «ожидал гораздо большей прибыли». По некоторым данным, певца спонсировал Тельман Исмаилов, который вложил в проект $2,5 млн. В какой-то момент, как сообщалось, бизнесмен решил, что деньги расходуются впустую. Организацию обоих покушений приписывали именно ему.

Бывшего гендиректора ресторана «Прага» и акционера холдинга АСТ, владевшего Черкизовским рынком, Заура Марданова оперативники задержали у него дома в шесть часов утра. После этого по месту жительства бизнесмена на протяжении нескольких часов следователи главного управления по расследованию особо важных дел СКР проводили обыск. Затем господина Марданова отвезли в здание ГСУ СКР в Техническом переулке. Там бизнесмену предъявили постановление о задержании в соответствии со ст. 91 УПК РФ (на срок до 48 часов), после чего его допросили в качестве подозреваемого.

Все эти мероприятия проводились в рамках уголовного дела об избиении и похищении в 2004 году в центре Москвы популярного исполнителя Авраама Руссо. По данным источников, сам певец и написал накануне заявление в правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено 17 сентября в 4:30 утра на основании рапорта об обнаружении преступления, который был подписан двумя часами ранее.

По некоторым данным, в понедельник вечером была проведена очная ставка между задержанным и заявителем. Предполагается, что 18 сентября СКР обратится в суд с ходатайством об избрании господину Марданову меры пресечения.

Предварительная версия следствия состоит в том, что в конце января 2004 года основной владелец АСТ Тельман Исмаилов разработал план похищения Авраама Руссо, чью концертную деятельность он одно время финансировал, но затем это сотрудничество было прекращено из-за конфликта между певцом и бизнесменом. Для выполнения задуманного, считает следствие, господин Исмаилов привлек своего племянника Заура Марданова, который согласился осуществить план своего дяди и, в свою очередь, взял в помощники пять «неустановленных следствием лиц» из своего ближайшего окружения.

Тельман Исмаилов, говорится в деле, распределив роли среди участников преступной группы, осуществлял общее руководство ею, а также обеспечил всех сообщников транспортом. По предложению организатора, считает следствие, после похищения певца его должны были на машине увезти на дачу бизнесмена в подмосковном поселке Апрелевка.

Вечером 31 января 2004 года, говорится в деле, «пользуясь доверием» со стороны господина Руссо, тогдашний владелец Черкизовского рынка пригласил певца поужинать в принадлежащий ему ресторан «Прага» на Арбате. Пригласив господина Руссо в свой служебный кабинет, Тельман Исмаилов совместно с Зауром Мардановым и его помощниками отобрали у потерпевшего мобильный телефон, после чего избили гостя, «нанеся ему удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, повлекшие легкий вред здоровью», тем самым «подавив его волю к сопротивлению». После этого Тельман Исмаилов, считает следствие, потребовал от певца отменить все свои концерты, заключить контракт уже с ним и проводить все дальнейшие выступления лишь для господина Исмаилова и его гостей. Для «склонения потерпевшего к выполнению выдвинутых требований» певца на заднем сидении неустановленного автомобиля «против его воли» привезли в Апрелевку. После того как вечером 1 февраля господин Руссо согласился выполнить все требования похитителей, говорится в деле, Тельман Исмаилов дал указание его отпустить.

Адвокат Марина Русакова, представляющая интересы Тельмана Исмаилова, считает подозрения в адрес ее подзащитного «незаконными, надуманными и абсурдными». «Заявление о таком тяжком преступлении, поданное спустя 14 лет, выглядит совершенно нелогичным, а спешка с возбуждением дела в 4:30 утра вообще необъяснима»,— сказала она. Адвокат также выразила недоумение тем обстоятельством, что господин Руссо не сообщил о своем похищении правоохранительным органам даже тогда, когда расследовалось дело о покушении на него в 2006 году, а вспомнил только сейчас.

Отметим, что это уже второе резонансное дело, фигурантом которого стал бывший владелец Черкизовского рынка. Бизнесмен числится в международном розыске по обвинению в организации убийства двух бизнесменов в Подмосковье в мае 2016 года. По этому делу проходят двое родственников господина Исмаилова (один также числится в розыске, дело в отношении другого сейчас рассматривается судом). Владельца ТЦ «Строй-маркет» Владимира Савкина и владельца компании «Люблино-Моторс» Юрия Брылева расстреляли в упор 15 мая 2016 года. Организатором следствие считает брата предпринимателя, Рафика Исмаилова. Никто из семьи Исмаиловых вины в инкриминируемых им деяниях не признает, а их защита называет показания против них оговором.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное