Подпольный миллионер Геннадия Корниенко схлопотал арест на рутинной взятке в 300 тыс

by topbloger 27. августа 2018 03:00
В Самарской области суд отправил в СИЗО бывшего начальника исправительной колонии строгого режима №3 Андрея Гурьянова, передает crimerussia.com. Высоокпоставленного "вертухая" двумя днями ранее взяли с поличным при получении взятки. Гурьянов собирался сбежать за границу в случае опасности, но сотрудники ФСБ сработали слишком неожиданно даже для готового к побегу фсиновца.

Решение об аресте задержанного за получение взятки экс-начальника ИК-3 строгого режима Андрея Гурьянова принял Самарский районный суд. Срок ареста составит два месяца. Об отправке Гурьянова в СИЗО ходатайствовали сотрудники УФСБ России по Самарской области, которые сообщили, что обвиняемый накопил достаточно денег, чтобы навсегда уехать из страны.

В статье "Прайс за УДО", коррупционная система условно-досрочного освобождения - почти не дающий сбоев отлаженный бизнес. Вовлечены тысячи человек по всей стране: сотрудники колоний, медработники, прокуроры, адвокаты. Годовой оборот - сотни миллионов рублей.

Напомним, о задержании полковника внутренней службы Андрея Гурьянова двумя днями ранее сообщил советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. По словам Хинштейна, начальника колонии взяли с поличным после получения 300 тысяч рублей от родственника одного из заключенных. За эту сумму Гурьянов обещал похлопотать о досрочном освобождении для осужденного Армана Карапетяна, отбывающего наказание за нанесение тяжких увечий человеку.

Защита Гурьянова настаивала, что их клиента нельзя обвинять в получении взятки и его дело следует переквалифицировать на более мягкую статью «мошенничество», так как фактически он якобы никак не мог повлиять на решение об УДО для заключенного — этот вопрос рассматривает суд.

«Я взял деньги, да, но решение об УДО у нас принимает суд, а в Новокуйбышевском суде я ни с кем не знаком. Так что это было мошенничество: я хотел взять деньги, а потом, выйдя из отпуска, уйти сразу на пенсию», — цитирует Гурьянова из зала суда издание «Волга Ньюс».

С этой версией не согласен потерпевший — Арутюн Карапетян, который и передал полковнику деньги. Он сообщил следователю, что Гурьянов имеет серьезные связи как в правоохранительных органах, колониях, так и в криминальной среде, и попросил о защите. В ФСБ уверены — случай с Карапетянами не единственный в практике экс-начальника ИК-3. В подтверждение необходимости ареста сотрудники ФСБ приложили рапорт оперативного работника, в котором говорилось, что Гурьянов неоднократно хвастался знакомым, будто бы уедет за границу, если только узнает, что его в чем-то могут заподозрить, так как денег на жизнь после службы ему хватит.

Суд, выслушав обе стороны, решил, что в СИЗО Гурьянов все же будет сохраннее, а потому вынес постановление о его аресте на два месяца — до 22 октября.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное