Подполковник Косульников получал откаты с нужников

by topbloger 5. апреля 2018 03:00
В Москве за взяточничество арестован главный тыловик УФСБ по Ивановской области подполковник Владимир Косульников. Он обвиняется в получении взятки от представителей питерского ООО «Спецгарантстрой». Чекист, по версии следствия, оценил свою благосклонность к ООО в 10% от суммы трех контрактов, в которые входили помимо всего прочего ремонт душевых и поставка компактных унитазов «Комфорт» в военно-спортивный комплекс управления. Офицер, которого взяли его же коллеги, чистосердечно раскаялся и признал вину, сообщает "Ъ".

Судья 235-го гарнизонного военного суда Илья Романенков арестовал Владимира Косульникова, несмотря на то что тот признал свою вину, пообещал не скрываться от следствия и сотрудничать с ним. Однако господин Романенков посчитал, что у подполковника Косульникова достаточно «обширных связей» в правоохранительной системе и знаний о работе следствия, чтобы ему воспрепятствовать. В итоге судья отправил чекиста, обвиняемого военным следственным управлением СКР по Западному военному округу в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в СИЗО до 13 мая.

По версии следствия, Владимир Косульников требовал 1,6 млн рублей от представителей зарегистрированного в Петербурге ООО «Спецгарантстрой». Эта сумма, как считают в СКР, была десятипроцентным откатом с трех контрактов на реконструкцию здания военно-спортивного комплекса ивановских чекистов. Он находится в деревне Никульское, расположенной в нескольких километрах южнее Иваново. По данным портала госзакупок, соглашения на 8,8 млн, 3,9 млн и 3,4 млн рублей были подписаны во второй половине 2017 года. Во всех трех случаях контракты заключались по максимальной заявленной заказчиком цене, так как «Спецгарантстрой» был единственной заявившейся на конкурс компанией. Из документации к тендеру следует, что помимо обычных работ, связанных с заменой плитки, лестниц и дверей, к «Спецгарантстрою» были и необычные требования. К примеру, в душевые фирма должна была установить четыре компактных унитаза «Комфорт». Обвинение уверено, что в обмен на откат Владимир Косульников не только организовывал заключение контракта именно со «Спецгарантстроем», но и «сопровождал работы», выполняемые фирмой, должен был своевременно их принимать и оплачивать. При этом, требуя деньги, чекист утверждал, что откат предназначен и для его руководства - вероятно, подразумевая шефа УФСБ по Ивановской области Владимира Трясова.

Подполковник был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ при получении от представителя ООО 1,02 млн из 1,6 млн рублей взятки. Очевидно, взяткодатель пришел к чекисту именно с этой суммой, так как квалификация взятки как особо крупной начинается с 1 млн рублей.

Следствие отмечает, что подполковник имел все возможности для того, чтобы сделать обещанное. В частности, господин Косульников был зампредом конкурсной комиссии по отбору подрядчиков, и, если верить документам тендеров, именно он руководил ее заседаниями. Арестованный и представители «Спецгарантстроя» явно были давно знакомы. Подполковник отвечал за хозчасть в управлении ФСБ минимум с 2010 года, а фирма из Санкт-Петербурга плотно и успешно работает с этим ведомством с начала 2015 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания за это время выиграла полтора десятка тендеров УФСБ более чем на 25 млн рублей. Львиная доля подрядов пришлась именно на военно-спортивный центр. «Спецгарантстрой» демонтировал там старые деревянные постройки и фактически полностью реконструировал объект. Были у компании и специфические подряды от УФСБ, вроде испытания «вхолостую» дизельного генератора. При этом у ведомства, по всей видимости, не было к подрядчику серьезных претензий. По крайней мере судебных исков к «Спецгарантстрою» ведомство не предъявляло.

В ивановском УФСБ от комментариев воздержались. В «Спецгарантстрое» не смогли связать с его директором Ларисой Золиной (подписывала контракты с ведомством) и единственной владелицей ООО Екатериной Лазаревой. Представители Владимира Косульникова не ответили на звонки.

Бывшие завхозы СКР пойманы на расхищении около 35 млн рублей - например, при ремонте одного из зданий ведомства они вместо французского паркета положили китайский контрафакт.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное