Подрядчик Пентагона Гапонцев нашел общий язык с Минфином США

by topbloger 1. июля 2019 13:09
Старый эмигрант почти добился исключения из списка друзей Путина

Владелец американской компании по производству волоконных лазеров IPG Photonics, российский миллиардер Валентин Гапонцев подписал с Минфином США соглашение по иску о включении предпринимателя в «кремлевский список». Это следует из отчета окружного суда Колумбии, в котором, правда, не описаны условия урегулирования спора. Вполне возможно, что по итогам соглашения бизнесмена исключат из перечня, пишет The Bell. Компания Гапонцева является разработчиков военных лазеров для ВМФ США.

Валентин Гапонцев более 20 лет живет в США, тем не менее в 2018 году минфин США включил его в так называемый «кремлевский список» — изначально предполагалось, что в него войдут лица, приближенные к Владимиру Путину, но в итоге оказалось, что в него вошли все богатейшие участники российского списка Forbes. Гапонцев занимает в нем 54-е место с состоянием $1,8 млрд.

Бывший сотрудник советского НИИ радиотехники и электроники, Гапонцев был, вероятно, самым «незаслуженным» участником «кремлевского списка». Он уехал из России еще в 1995 году, сначала работал в Германии, а в 1998 году зарегистрировал в США компанию IPG, которая к началу 2010-х контролировала 80% мирового рынка промышленных волоконных лазеров. У Гапонцева есть американское гражданство.

Бизнесмен требовал от минфина США исключить его имя из «кремлевского списка». Попадание в него не означало введение санкций против его фигурантов и в целом не предполагало никаких ограничений. Но Гапонцев жаловался на то, что в результате у него возникли проблемы с контрагентами и чиновниками в США, которые сочли, что больше не могут работать с IPG Photonics. При этом американские власти при составлении списка не проводили никакого серьезного расследования, а просто перепечатали первую сотню российского списка Forbes, настаивал он. Проживая в США с 1998 года, он настаивал, что меньше всего подходит на роль «олигарха, близкого к Путину».

На каких условиях Гапонцеву удалось достичь соглашения с минфином США и будет ли он исключен из «кремлевского списка» — неизвестно. До сих пор это не удавалось никому. В судебных документах лишь указано, что в течение трех недель стороны предоставят документы для одобрения досудебного соглашения. В них будет отражена суть договоренностей.

Кроме Гапонцева к американским лоббистам с просьбой помочь в исключении из «кремлевского списка» обращался также владелец алкогольной SPI Group Юрий Шефлер.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное