Пригожин спишет российские рубли на построенное за украинские гривни

by topbloger 14. мая 2019 07:50
Как компания «Мегалайн» осваивает финансирование в КрымуС 2017 года компания «Мегалайн», которую СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, реконструирует водоочистные сооружения и систему водоотведения в Крыму . Она выиграла четыре госконтракта на общую сумму 1,025 млрд рублей . Большую часть средств выделили в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

 0-00-09809809809843645093846504986470986507986540984536567876478


Тендеры проходили по одному сценарию: сперва результаты отменяли или продляли срок рассмотрения заявок с помощью жалоб в ФАС, а затем конкурс проводили повторно и «Мегалайн» его выигрывал в бесконкурентной борьбе, потому что ко второму этапу оценки заявок в трех случаях из четырех допускали лишь эту фирму.

Подрядчик должен был в короткие сроки построить канализационно-насосную станцию и реконструировать водовод в Ленинском районе, а также обеспечить водоснабжение нового терминала аэропорта в Симферополе. Эти проекты начали реализовывать еще в то время, когда Крым был в составе Украины. Что-то власти уже готовились ввести в эксплуатацию, для других только искали инвесторов.

Ленинскую систему водоводов компания, предположительно связанная с Пригожиным, реконструирует за 671,2 млн рублей, указано на сайте госзакупок. Водовод ждет масштабное обновление — к концу этого года должны отремонтировать 71 км труб, которые обеспечивают водой жителей более чем двадцати населенных пунктов Крыма.

2200853306a-305c-4b0b-9eba-436fe4d631bb
Евгений Пригожин

Украинские власти частично реконструировали этот объект. Они выделили на ремонт водовода В-1, который входит в Ленинскую систему водоводов, 27,9 млн гривен (100 млн рублей по курсу ЦБ РФ на момент заключения контракта).

Госзаказ выполняло частное предприятие «Стройгарант», реконструировали водовод с 2011 года, по данным украинского реестра госзакупок . «Да, мы делали, но незадолго до присоединения Крыма этот объект у нас забрали. Формально мы оставались генподрядчиком, но по сути работы выполняла другая фирма. Вы же знаете, какая власть у нас была», — сказал корреспонденту директор компании Роман Недвига. Объект должны были сдать в 2016 году .

Канализационно-насосную станцию и самотечный коллектор в Ленино «Мегалайн» должен был построить в короткие сроки — до конца 2018 года, но до сих пор контракт значится как неисполненный. Из казны выделили 113,9 млн рублей, указано на сайте госзакупок.

Украинские власти начали строить водоочистные сооружения в 2009 году. В общей сложности из бюджета выделили 68,5 млн гривен (269,5 млн рублей по курсу ЦБ РФ на даты заключения контрактов). Сперва подрядчиком была «дочка» ООО «НМП» — «Электро», но работы не были завершены. Затем контракт заключили с ООО «СПР-Груп». Канализационно-насосная станция и коллектор почти готовы, писал крымский журналист Михаил Днепровский: «Для ввода объекта в эксплуатацию оставалось привезти головной компьютер, подключить к нему приборы автоматики и поставить объект на баланс Ленинского района. Для обслуживания станции уже был сформирован персонал, завезен материал для очистки стоков и обеспечена круглосуточная охрана объекта». По его данным, после присоединения Крыма к России часть оборудования была расхищена. «Он был построен почти на 99 процентов, оставалось только биомассу завезти. Но его разграбили, все агрегаты вынесли, вентили, заборы, крыши, окна, всё», — подтвердил источник, знакомый с ходом работ.

Реконструировать аэропорт Симферополя украинцы не успели, но планировали. Инвестором была выбрана голландская компания Van den Akker Holding B.V., она готова была вложить в проект 560 млн грн (приблизительно 2,2 млрд рублей). В «российский период» аэропорт реконструировали за счет бюджета, инвесторов — в том числе банка «Россия» и кредита Российского национального коммерческого банка. Израсходовали почти 32 млрд рублей, что в 14 раз больше того, сколько планировали потратить голландцы.

«Мегалайн» должен был построить систему водоснабжения терминала за месяц — к ноябрю 2017 года. Но подрядчик не уложился в срок и заказчик — ГУП «Вода Крыма» — расторг контракты на общую сумму 240,4 млн рублей . Но 90 процентов работ подрядчику оплатили.

Пресс-служба ГУП «Вода Крыма» на запрос редакции не ответила. «Мегалайн», администрация Ленинского района и правительство Крыма также не стали комментировать исполнение контрактов.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное