Пристансков слегка перекрыл кислород Чемезову

by topbloger 26. июня 2018 03:00

Впервые за всю историю компании собрание акционеров «Аэрофлота» не одобрило выплату вознаграждений членам совета директоров по долгосрочной программе мотивации. Против проголосовали представители основного владельца авиапредприятия - Росимущества.


Как сообщают "Ведомости", мероприятие состоялось в понедельник, 25 июня. Среди прочего акционеры должны были проголосовать по вопросу о выплате членам совета директоров 187 млн рублей за работу в период с 1 июля 2016 по 30 июня 2017 год. Бонусы предназначались 9 из 11 директоров. Двое представителей перевозчика в совете, включая гендиректора компании Виталия Савельева, вознаграждения не получают.

83,7% присутствующих воздержались от голосования по этому вопросу. Явка на собрании составила 61,3%. Получается, что против выплат проголосовали владельцы 51,3% акций «Аэрофлота».

51,17% акций перевозчика принадлежит Росимуществу. Воздержался именно представитель Росимущества, уверяет человек, близкий к одному из акционеров авиакомпании.


20012018chemezov3


В результате входящий в совет гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов не получит вознаграждение в 13,4 млн рублей. Больше всех пострадает другой топ-менеджер «Ростеха» – гендиректор лизинговой структуры госкорпорации Роман Пахомов: он не получит 24,7 млн рублей. Еще один директор «Аэрофлота» – президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь – останется без 17,1 млн рублей.

В предыдущие несколько лет акционеры «Аэрофлота» (решение всегда зависело от Росимущества) одобряли все предлагаемые выплаты членам совета директоров. В этот раз Росимущество решило не поощрять директоров, несмотря на то что показатель программы мотивации был выполнен: капитализация «Аэрофлота» с середины 2016 г. до середины 2017 г. выросла в 2,17 раза до 208 млрд руб. По скорости роста «Аэрофлот» в тот период обогнал всех мировых конкурентов, говорится в материалах компании к собранию акционеров.


Впрочем, фиксированную часть вознаграждения директора все же получат – это 88 млн рублей на девятерых.


Такова была директива правительства, прошедшая Минэкономразвития и Минтранс, утверждает сотрудник финансово-экономического блока правительства. Ведомства считают, что существующую систему вознаграждения членам совета директоров «Аэрофлота» надо дорабатывать – акционер не хотел прямо говорить нет, поэтому и воздержался по этому вопросу, добавляет чиновник. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) возглавляет заместитель министра экономического развития Дмитрий Пристансков.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное