Прыжок Бориса Минца из дефолта технического в дефолт реальный

by topbloger 22. мая 2018 03:00

«О1 груп финанс» (SPV-компания O1 Group Бориса Минца) допустила реальный дефолт по выпуску облигаций на 14 млрд рублей с погашением в апреле 2027 года. 4 мая компания объявляла о техническом дефолте, когда не смогла заплатить 357,7 млн рублей купона по облигациям, срок окончания технического дефолта прошел 18 мая. Как сообщают «Ведомости», через несколько дней она не смогла пройти оферту – выкупить бумаги на 13,9 млрд рублей – не было средств на расчетном счете.

Выпуск на 14 млрд рублей – обеспеченный. Поручителем по нему выступает O1 Group Ltd, она же гарантирует исполнение оферты.

Котировки облигаций «О1 груп финанс» к вечеру понедельника на Московской бирже достигали 4,33% от номинала, доходность выросла с 1,2 млн до 7,5 млн процентов годовых, оборот торгов был символический – 84 556 рублей. Биржа перевела этот выпуск в дефолтный режим торгов, а другие выпуски бондов «О1 груп финанс» – в третий котировальный список.

У держателей других выпусков облигаций «О1 груп финанс» тоже появились к ней претензии. Кипрская Delahassie Ltd подала иск к «О1 груп финанс» и O1 Group, следует из картотеки арбитражных дел. Компании принадлежит 3,8% выпуска облигаций «О1 груп финанс» с погашением в июле 2032 г. на 1,5 млрд руб. (весь выпуск – 40 млрд). Истец требует досрочно погасить бумаги и выплатить купон.

Основной держатель этого выпуска – банк «ФК Открытие». Незадолго до санации в августе 2017 года владелец «Открытия» Вадим Беляев купил 3/4 выпуска, сообщала в отчете «О1 груп финанс». Компания пыталась реструктурировать этот выпуск, но сделать ей это не удалось – в голосовании по реструктуризации 15 сентября участвовали держатели лишь 9,2% облигаций и решение принято не было, сообщала компания. Покупку бондов «ФК Открытие» теперь оспаривает в суде.

[Smart Lab;10.09.2017; “Странные бонды "О1 Груп Финанс" Минца выкупил банк Открытие”: Борис Минц давний приятель Вадима Беляева (оба «дети» Анатолия Чубайса). Познакомился Минц с Беляевым в 1994 году, будучи начальником управления Госкомимущества РФ (руководитель — Чубайс). В 1995 году Беляев организовал фирму ВЭО-Инвест, которая занималась оценкой стоимости приватизируемых государственных предприятий. Выбором оценщика занималось Госкомимущество. В дальнейшем, Борис Минц (как и Чубайс) вошли на какое-то время в состав акционеров Открытия. В 2013 году Минц вышел из акционеров, поскольку предстояли покупки недвижимости на заемные средства, и никому не хотелось считать Минца аффилированным лицом банка.]

 24 05 18 ferte 02

Бонды на 14 млрд рублей «О1 груп финанс» тоже намерена реструктурировать: сократить число ежеквартальных купонов с 20 до 16, сохранив ставку 9,75% годовых. О1 хочет предложить и «некоторые дополнительные условия», интриговал ее представитель, какие – неизвестно. В понедельник он не ответил на вопросы.

Delahassie просила суд арестовать деньги и имущество «О1 груп финанс» и O1 Group, запретить им приобретать свои биржевые облигации – их у «О1 груп финанс» пять выпусков на 87 млрд рублей. Суд ее заявление отклонил.

Дефолт по бондам «О1 груп финанс» задел и другую компанию, которая принадлежит O1 Group. Агентство Moody’s снизило на две ступени корпоративный рейтинг O1 Properties, а также рейтинг вероятности дефолта. Агентство указывало, что проблемы материнской структуры могут негативно сказаться и на инвестиционной компании. У компаний сложные кредитные связи, а потеря контроля O1 Group над O1 Properties может стать триггером для досрочного погашения евробондов компании на $350 млн.

Борис Минц пытается отстрочить неизбежное банкротство экстраординарными мерами. O1 Group начала массовые сокращения штата и приостановила инвестиции. Компания не сумела закрыть покупку торгового комплекса «Невский центр», а в течение следующего запланировано сокращение каждого пятого сотрудника принадлежащих ему компаний. На случай самого неблагоприятного развития ситуации Борис Минц готовится к побегу из страны, для чего предусмотрительно обзавелся мальтийским гражданством.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное