Продюсер Вайнштейн задолжал Владимиру Евтушенкову

by topbloger 15. мая 2018 03:00
АФК «Система» Владимира Евтушенкова требует от 85 млн рублей продюсерских компаний RWS Юрия Сапронова и WeiT Media голландской Endemol и Тимура Вайнштейна за телесериалы «Соседи» и «Дело чести», передает "Ъ". Они были сняты до 2017 года, пока «Система» еще была акционером RWS, и в последнее время выходили на канале НТВ. С тех пор АФК в счет долга забрала права на библиотеку своей бывшей студии и теперь считает, что должна получать с нее роялти.

timur vs-32049832094938609580457985096876878978
Тимур Вайнштейн
Структура АФК «Система» в Арбитражном суде Москвы требует взыскать 45 млн рублей с АО «Вайт Медиа» (головная компания студии WeiT Media) и 40 млн рублей с АО «Всемирные русские студии» (RWS), следует из картотеки суда. Это лицензионные платежи за телесериалы «Соседи» и «Дело чести», следует из документов суда. Иск к WeiT Media суд уже удовлетворил, студия подала апелляцию, заседание по ней назначено на конец мая, а рассмотрение иска к RWS — на июнь.

АФК «Система» несколько лет владела контролем в RWS, но, разочаровавшись в кинобизнесе, передала свою долю основателю студии Юрию Сапронову в феврале 2017 года. У RWS оставался долг перед корпорацией, в счет которого студия передала «Системе» 30% ЗАО «Объединенные русские киностудии», чей основной актив — съемочные павильоны в Петербурге, и часть своей библиотеки, включая сериалы «Соседи» и «Дело чести». Их RWS сняла за несколько лет до того совместно с WeiT Media. «Дело чести», например, выходило в 2013 году на «7-м канале» в Казахстане, а «Соседи» были показаны в 2012 году на латвийском ТВ. В последние годы оба они выходили на НТВ: в феврале 2017 года — «Дело чести», в январе 2018 года — «Соседи», указано на сайте канала. Учредитель WeiT Media Тимур Вайнштейн еще осенью 2015 года был назначен генпродюсером НТВ, в это время канал менял репертуарную политику, отказавшись от агрессивных сериалов. Вчера на НТВ от комментариев отказались.

RWS и WeiT Media — давние партнеры и одни из крупнейших производителей телесериалов в России. Представитель WeiT Media говорит, что, произведя «Соседей» и «Дело чести», они разделили права на них. Из документов суда следует, что в конце 2016 года студии заключили по двум сериалам лицензионные договоры, по которым WeiT Media должна была выплатить RWS 32 млн рублей за «Соседей» и 56 млн рублей за «Дело чести» двумя равными траншами по 44 млн рублей. WeiT Media исполнила эти платежи по графику и без нарушений, говорит представитель WeiT Media.

«Система» как действующий правообладатель этих сериалов настаивает, что WeiT Media должна была заплатить ей, рассказал представитель корпорации Сергей Копытов. Поскольку WeiT Media платить отказалась, называя получателем лицензионных платежей RWS, «Система» подала иск о взыскании с WeiT Media платежа в размере 44 млн рублей и 1 млн рублей неустойки, который был удовлетворен в полном объеме. Позже «Система» подала иск и к RWS на 40 млн рублей о взыскании оставшейся части лицензионных платежей — ее WeiT Media перечислила RWS в апреле 2017 года, то есть еще до получения уведомления от «Системы», уточняет господин Копытов. «Система» не претендует на лицензионные платежи с момента подписания договоров между RWS и WeiT Media в конце 2016 года и до февраля 2017 года, когда права на сериалы перешли к «Системе», поэтому сумма иска в этом случае составила 40 млн рублей, а не 44 млн рублей, объяснил представитель АФК.

Представитель WeiT Media не согласен с претензиями, он говорит, что, передавая библиотеку «Системе», RWS указывала, что права на нее обременены ранее заключенными лицензионными соглашениями, права требования по которым АФК не передавались. Владелец RWS Юрий Сапронов отказался от комментариев.

Погасила на три порядка большую задолженность: "Система" перечислила дочке "Роснефти" 40 млрд рублей - последний транш в рамках заключенного с Сечиным мирового соглашения.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное