Против журналиста возбудили уголовное дело о клевете на кинорежиссера Михалкова из-за обвинений в незаконной вырубке деревьев

by topbloger 13. марта 2023 16:24
Андрей Караулов не прошел лесом.

Андрей Караулов не прошел лесом. Андрей Караулов, который в настоящее время находится в Дубае, снова привлечен к уголовной ответственности в России за клевету, по десяткам связанными с журналистом адресов в столичном регионе прошли обыски. Как уточнили ТАСС в понедельник в правоохранительных органах, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление режиссера Никиты Михалкова, которого журналист обвинил в вырубке лесов в Нижегородской области.

Никита Михалков
Никита Михалков
"В отношении Андрея Караулова возбуждено новое уголовное дело о клевете (ст. 128.1 УК РФ — прим. ТАСС), в рамках которого потерпевшим признан Никита Сергеевич Михалков. О возбуждении дела органом дознания было принято решение после проведения проверки по факту публичных обвинений режиссера со стороны журналиста якобы в вырубке лесов на территории Нижегородской области. В ходе проведения следственных действий почти по 20 адресам в Москве и в Московской области сотрудники правоохранительных органов провели серию обысков", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело о клевете изначально было возбуждено в Нижнем Новгороде, но вскоре изъято из производства нижегородских правоохранителей и передано для проведения дальнейших следственных действий в Москву, где в отношении Караулова расследуется еще одно дело по аналогичной статье. Других подробностей о новом уголовном деле журналиста собеседник агентства не привел.

Официальными комментариями правоохранительных органов, потерпевшей стороны, представителей Караулова и самого журналиста ТАСС пока не располагает.

Коммерсант.Ру, 13.03.2023, "ТАСС: в отношении журналиста Андрея Караулова возбудили дело о клевете на Никиту Михалкова": Андрей Караулов в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (признан Минюстом иноагентом) от 25 января 2022 года заявил, что ради своей мебельной фабрики Никита Михалков «вырубает ценные русские леса». Незадолго до этого в программе «Бесогон» режиссер рассуждал о стоимости клеветы в России. [...] 24 ноября Андрея Караулова объявили в федеральный розыск по уголовной статье. В феврале он сообщил, что находится в Дубае, где ему предстоит перенести операцию на сердце.

Андрей Караулов в 1992–2016 годах вел программу «Момент истины» на федеральных каналах. С 2017 года принимал участие в различных ток-шоу на «Первом канале». В сентябре 2021 года журналист уехал из России. — Врезка К.ру

Дело о клевете на главу Ростеха

В начале ноября прошлого года в доме Караулова в Подмосковье прошел обыск в рамках уголовного дела о клевете по заявлению главы Ростеха Сергея Чемезова, у него был статус свидетеля. Сам журналист заявлял ТАСС, что находится в Объединенных Арабских Эмиратах на лечении, от следствия скрываться не намерен, но врачи пока запрещают ему менять климат.

В Ростехе в свою очередь сообщали агентству, что в материалах на канале Караулова были опубликованы "слухи и домыслы", а ряд непроверенных сведений в публикациях кратно увеличился. Эти публикации Ростех считает клеветой. Также в госкорпорации отмечали, что материалы нанесли вред репутации Чемезова, поэтому было принято решение обратиться к следствию "для правовой оценки деятельности журналиста".

26 октября Тверской суд Москвы арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала "Татлер" Ариана Романовского по делу о вымогательстве у Чемезова 11 млн рублей. Также под стражу был взят бывший журналист Life.ru Тамерлан Бигаев. Указанную сумму обвиняемые вымогали якобы за нераспространение порочащих потерпевшего сведений через Telegram-канал "Тушите свет".

Дело Файба

Житель Москвы Александр Файб также обвинял режиссера Никиту Михалкова в вырубке лесов в нижегородском регионе. В середине сентября прошлого года судья судебного участка №6 Нижегородского района Нижнего Новгорода признал гендиректора ООО "Медиамаркер" Файба виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета"), и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Почти через два месяца Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал законным и мотивированным решение суда первой инстанции и отклонил жалобу москвича, просившего прекратить дело о клевете в отношении него по нереабилитирующим основаниям. Вышестоящая инстанция согласилась с правильностью квалификации преступления в отношении осужденного, но освободила его от наказания в связи с истечением срока давности.

Как установил суд, Файб является главой компании, которая создала и распространила в интернете ролик "Никита Михалков вырубает русский лес. Реакция людей", где режиссер обвинялся в причастности к вырубке лесов на территории Нижегородской области. Однако следствие и многочисленные экспертизы установили, что все это ложь, отмечал ранее в беседе с ТАСС представитель режиссера.

pravda-nn.ru, 08.10.2020, "Нижегородские экологи обвинили Никиту Михалкова в незаконной вырубке леса": Еще летом в «Нижегородский экопатруль» начали поступать жалобы от жителей Павловского района: люди тревожились из-за масштабной вырубки деревьев в природном заказнике Тумботинский. Источники утверждали, что лес редеет из-за предприятия ООО «Темино-Лесное», принадлежащего режиссеру Никите Михалкову. Легендарного постановщика действительно многое связывает с Павловом — в районе деревни Щепачиха на берегу озера Искра находится его дача. А несколько лет назад появились слухи, что в регионе режиссер намерен развивать мебельное производство. Якобы для этих целей ему и нужна древесина в промышленных масштабах, которую он решил позаимствовать из нижегородских лесов.

— Чтобы проверить жалобы, мы вышли в специальный экорейд, — объяснили активисты. — Удалось выяснить, что массовая рубка деревьев с применением дорожной техники происходит именно на тех гектарах, которые компания Михалкова арендовала сроком на 49 лет. В результате некоторые участки леса уже совсем «облысели». Но, как оказалось, департамент лесного хозяйства Нижегородской области ситуацию с природным заказником Тумботинский уже давно держит на контроле. Компания ООО «Темино-Лесное» арендовала лесной участок общей площадью 28664,9 га еще в 2009 году. И, согласно заключенному договору, фирма получила право на заготовку древесины объёмом 25,4 тыс. кубометров ежегодно. [...]

Что же касается «лысых» участков в лесу, то виной тому не действия недобросовестных подрядчиков режиссёра, а опустошающие лесные пожары. Только за последние три года там произошло пять крупных возгораний. Кстати, эти потери фирма Михалкова, арендующая участок, также старается восполнить. По данным регионального деплесхоза, если за 11 лет аренды ООО «Тёмино-Лесное» вырубило площадь в 622,1 га, то работы по восстановлению леса — на месте срубленных или выгоревших насаждений, на пустырях и прогалинах — компания проводила в удвоенных масштабах, уже на территории 1161,6 га. — Врезка К.ру

Лента.Ру, 11.11.2020, "Никита Михалков оскорбился роликом экологов и заявил на них в полицию": За вырубку кубометра леса компания Михалкова платила 277 рублей. Территорию арендовали на 49 лет. — Врезка К.ру

@ruarbitr, 06.08.2020 16:58: Комания режиссера Никиты Михалкова ООО «Темино-лесное» добилась десятикратного снижения арендной ставки за лес. ООО «Темино-лесное» обратилось с иском к Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области с требованием внести изменения в договор аренды лесного участка площадью 28664,9 га в Нижегородской области.

Стоимость аренды земельного участка составляла 3.959 млн. рублей. Но ООО «Темино-лесное» разработало проект освоения лесов и в соответсвии с условиями договора, после разработки проекта освоения лесов арендная плата может быть изменена. Ответчик в суде согласился с доводами истца и суд снизил арендную плату до 366 тыс. в год. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное