Расхитителя «Электронного университета» Сергея Иванца вернут для суда во Владивосток

by topbloger 21. марта 2018 03:00
Верховный суд (ВС) РФ отправил на рассмотрение во Владивосток дело бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца и пятерых его предполагаемых сообщников. Им вменяется растрата 53 млн рублей, в 2015 году при реализации программы «Электронный университет», уточняет "Ъ". По версии обвинения, господин Иванец перечислил эти деньги IT-компании за работы, которые не были выполнены. Представители обвиняемых полагают, что ректор был вынужден распорядиться о выплатах из-за давления тогдашнего руководства Минобрнауки, требовавшего израсходовать остатки федеральных субсидий на счетах вуза.

Адвокаты фигурантов дела ДВФУ пытались перенести его рассмотрение из расположенного во Владивостоке Тихоокеанского флотского военного суда в Москву, ссылаясь на то, что большинство участников разбирательства находятся в столице. Суд им отказал, сославшись на позицию одного из обвиняемых — живущего в Томске бывшего проректора вуза по научной работе Алексея Цхе. В отличие от предполагаемых подельников, просивших о рассмотрении дела в Москве, он оставил решение о месте разбирательства на усмотрение суда. «Это дало ВС возможность оставить дело во Владивостоке. По существующим нормам все обвиняемые должны были четко указать свое желание перенести его в Москву. Цхе этого по каким-то причинам не сделал»,— рассказал собеседник, знакомый с ситуацией. Первая инстанция ВС РФ отправила дело во Владивосток в конце февраля, а апелляция на днях оставила это решение в силе.

Сергей Иванец, Алексей Цхе, а также еще два бывших проректора ДВФУ — Виктор Атаманюк (отвечал за экономику) и Игорь Сиротин (курировал представительство университета в Москве) — обвиняются в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Их сообщниками следствие считает руководителей подрядчика ДВФУ — ООО «Современный университет»: экс-гендиректора фирмы Сергея Карлявина и его бывшего заместителя Никиту Смурова. По версии следствия, около 53 млн руб. фигуранты растратили в 2015 году при реализации программы «Электронный университет» общей стоимостью 647 млн руб. Она должна была проходить в пять этапов и в итоге полностью перевести на «цифру» всю жизнь вуза — от бухгалтерии до управления кампусами. Однако программа забуксовала на третьем этапе в 2014 году. Из переписки между ДВФУ и подрядчиками следует, что руководство вуза не устраивало качество работ, а айтишники без особого успеха пытались добиться от назначенного курировать проект Алексея Цхе информации о том, что именно нужно исправить. В итоге летом 2015 года тогдашний глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на совещании потребовал от руководителей шести вузов, включая ДВФУ, израсходовать остатки бюджетных субсидий на их счетах до 1 октября. «Контрольное» совещание с участием господ Ливанова и Иванца было назначено на 17 сентября. Накануне ректор распорядился перечислить деньги «Современному университету» и, приехав в министерство, отчитался о выполнении требований. «Иванец, видимо, таким образом пытался сохранить репутацию в глазах министерства»,— объяснил человек из его окружения. Напомним, ранее Генпрокуратура вменила Дмитрию Ливанову нецелевые закупки на 857 млн рублей, предназначенные для презентаций и конференций.

Еще один эпизод растраты связан с незаконной, с точки зрения следствия, выплатой более 1 млн рублей зарплаты господину Сиротину, якобы не работавшему в вузе.

Дело Сергея Иванца поступило в Тихоокеанский флотский суд в ноябре 2017 года, но из-за жалоб адвокатов в ВС РФ его рассмотрение там фактически не началось. Оно слушается военным судом в закрытом режиме, а со всех участников взята подписка о неразглашении. По данным источников, такие меры по экономическому делу были приняты из-за «богатого военного прошлого» Сергея Иванца.

Между обвиняемыми не было единодушия не только во время разбирательства в Верховном суде. Сразу после начала следствия Виктор Атаманюк и Алексей Цхе заключили сделку со следствием. Господин Атаманюк рассказал силовикам о зарплате Игоря Сиротина, а его коллега Цхе — о якобы имевших место махинациях с землей ДВФУ. В итоге сведения господина Цхе не подтвердились, а Виктор Атаманюк сам стал обвиняемым по эпизоду с Игорем Сиротиным, после чего сделку расторг. «Но Цхе, очевидно, все еще надеется на смягчение своей участи. Возможно, именно поэтому он дал повод оставить дело во Владивостоке»,— объяснил источник.

Почти все фигуранты отказываются признавать свою вину. Лишь бывшие проректоры Атаманюк и Цхе утверждают, что не помогали в растрате, а отнеслись к своей работе халатно, подписывая криминальные документы и не вникая в их суть.

При Дмитрии Ливанове Минобрнауки выводило бюджет в "частные лавочки", включая магазины, жилые дома и... секс-шопы.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное