Распил и коррупция на борту Владимира Путина

by topbloger 12. октября 2018 03:00

По делу о хищениях в специальном летном отряде (СЛО) «Россия», обслуживающем первых лиц страны, арестован вице-президент Объединенной авиапромышленной корпорации (ОАК) Сергей Герасимов, о задержании которого агентство «Руспрес» рассказывало вчера. За решеткой чиновник пробудет как минимум до 9 декабря, его обвиняют в хищении 174 млн рублей в ходе исполнения госконтракта на оборудование VIP-салонами трех самолетов Як-40. Ранее на тот же срок был отправлен в СИЗО генеральный директор компании «Вемина Авиапрестиж» Виталий Романюк, несмотря на просьбы адвоката о домашнем аресте или залоге в 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Романюка, Герасимова, исполнительного директора «Вемина Авиапрестиж» Сергея Давыдова и «неустановленных лиц», подозреваемых в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) с бюджетными средствами, 9 октября возбудил старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Степанов. А помог раскрыть коррупционную схему председатель совета директоров компании «Кванд» Олег Пономарев., сообщает «Ъ».

По версии следствия, СЛО «Россия» заключил с ОАК контракт на оборудование VIP-салонами трех своих самолетов Як-40, перечислив корпорации аванс в 315 млн рублей из 394 млн, указанных в соглашении. В свою очередь Сергей Герасимов, говорится в материалах дела, «обеспечил» победу в объявленном ОАК конкурсе субподрядчику — компании «Вемина Авиапрестиж», которой было заплачено 253 млн рублей.

Следует отметить, что «Вемина» считается ведущей в стране компанией в дизайне VIP-салонов. В частности, ее специалисты работали с самолетами для глав МВД и других ведомств, оборудовали борта номер один для президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Польши Александра Квасьневского. Преемник последнего Лех Качиньский разбился на этом Ту-154 в 2010 году под Смоленском.

[“Ъ»; 11.10.2018; «Задержаны дизайнеры салонов президентских бортов»: Компания «Вемина Авиапрестиж» начинала с отделки салона самолета Ту-154Б для главы МВД России, рассказывал ранее господин Давыдов. Работа, судя по всему, оказалась тяжелой — ее начали при Владимире Рушайло (глава МВД до 2001 года), а закончили уже при Борисе Грызлове (руководил ведомством до 2003 года).]

В качестве соисполнителя контракта была привлечена компания «Кванд» Олега Пономарева, изготавливавшая детали для интерьеров на заводе в Минске из импортных материалов. По данным последнего, субподрядчик за выполненные работы недоплатил ему более 10 млн рублей. Записав проходившие на повышенных тонах переговоры с руководителями «Вемины», господин Пономарев передал записи и другие материалы в правоохранительные органы. Он же сообщил, что готов был сделать VIP-салоны в Яках за 142 млн рублей Разницу в 174 млн рублей, на которую якобы были необоснованно завышены контракты между СЛО, ОАК и «Веминой», следствие сочло похищенной.

Господин Герасимов в суде заявил, что не было похищено ни копейки, потому что все сделки с СЛО находятся под негласным контролем сотрудников ФСО и ФСБ. По словам вице-президента ОАК, незадолго до своего задержания он «разрулил» конфликт между «Веминой» и «Кванд», вызвав к себе их руководителей. Господин Герасимов предположил, что его кто-то заказал силовикам. Судья тут же потребовал назвать конкретные фамилии, которых у подозреваемого не нашлось.

Арестован Сергей Герасимов до 9 декабря был потому, что как бывший сотрудник ФСО, используя связи в спецслужбе, он может оказать давление на участников расследования и свидетелей.

В свою очередь Виталий Романюк отправился в тюрьму, поскольку следствие и суд сочли его готовившуюся поездку к жене, которая вот-вот должна родить в Австрии (в семье авиадизайнера уже семеро детей), попыткой скрыться за границу. Кроме того, выяснилось, что, изъяв один загранпаспорт у господина Романюка, участники обыска оставили ему еще три подобных документа, которые он якобы мог использовать для побега. Было заявлено и об обширных связях господина Романюка среди высокопоставленных силовиков и чиновников. А чтобы подчеркнуть финансовые возможности бизнесмена, генерал Степанов привел такой факт — подозреваемый проживает в пятиэтажном коттедже. Сам Романюк объяснил, что загородную пятиэтажку построили его родители, ранее проживавшие в одной из квартир хрущевки.

Защита предложила залог и две коробки различных наград, якобы доказывающих законопослушность господина Романюка (у господина Герасимова госзаслуг оказалось не меньше, но особенно его адвокаты обращали внимание суда на два наградных пистолета).

«Вину не признаю, скрываться не собираюсь»,— заявил подсудимый, которого вскоре отправили в тюрьму вместе с другим топ-менеджером «Вемины» Давыдовым. Олег Пономарев для комментариев доступен не был. Следствие между тем проверяет другие контракты СЛО, подозревая, что их исполнители также могли необоснованно завысить цены на свои услуги.

Объединенную авиастроительную корпорацию возглавляет продвигавший сборники «Горячая двадцатка» музыкальный продюсер Юрий Слюсарь, чью кандидатуру пролоббировал бывший сосед президента Сергей Чемезов.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное