Сирийского министра коррупции расстреляют за невозврат российских кредитов?

by topbloger 2. сентября 2019 19:26
Асад по-родственному осадил и посадил Реми Маклуфа: его чадо хвастливо транжирит миллиарды из РФАрестован Рами Маклуф, кузен Башара Асада и сирийский "министр коррупции" - человек, к которому сходятся все теневые финансовые потоки, пишет РБК. Сирийский президент посадил двоюродного брата после скандала с фото своего племянника в соцетях, на которых тот демонстрировал "признаки буржуазной роскоши". А Россия после этого, в свою очередь, продемонстрировала неудовольствие тем, что словно в воду канули ее $3 млрд для Сирии, и кредит, похоже, снимками коррупционного чада погасить не удастся.

Сирийский президент поместил своего двоюродного брата, бизнесмена Рами Маклуфа, под домашний арест, после того как Россия потребовала у Дамаска «миллиарды долларов», О домашнем аресте Маклуфа также пишет Watan со ссылкой на источники.

Как отмечает Al-Quds Al-Arabi, сирийские власти связались с его дядей Мохаммадом Маклуфом, который проживает в России, и потребовали от него вернуться в Дамаск. Мохаммад Маклуф является братом матери Асада Анисы. Маклуф-старший приехал в Сирию, собрал трех своих сыновей, включая Рами Маклуфа, и попросил их предоставить сирийскому режиму деньги, однако те отказались. После этого местный комитет по борьбе с отмыванием денег начал расследование против 29 влиятельных сирийских бизнесменов, включая Рами Маклуфа. По данным портала, в офисах компаний бизнесменов прошли обыски. Издание отмечает, что при этом меры не были приняты против двух братьев Маклуфа.

По данным источников Asharq Al-Awsat, Асад ввел ряд мер против компаний, в которых имеет долю Маклуф, в том числе в отношении его активов в государственной Syrian Telecom Company (Syriatel). Как отмечает издание, двоюродный брат Асада, который является одним из самых влиятельных бизнесменов Сирии, находится под санкциями ЕС из-за поддержки режима.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека со ссылкой на источники сообщил, что Асад также решил распустить военное крыло ассоциации Al-Bostan, которая принадлежит Маклуфу. По данным центра, это произошло после того, как Россия потребовала «ограничить набор в ассоциацию в обмен на привлекательные зарплаты». По данным источников, организация продолжит работать в благотворительной сфере под контролем властей Сирии.

По информации британской газеты The Times, разногласия между Асадом и его братом начались из-за того, что его 22-летний племянник Мохаммед Маклуф публиковал в социальных сетях посты, где он запечатлен на фоне дорогих автомобилей и своей виллы в Дубае. По данным газеты, это вызвало скандал, который имел международные последствия. Газета указывает, что власти России потребовали от Асада $3 млрд в счет погашения кредита.

Рами Маклуф не позже 2013 года купил кипрское гражданство вместе с акционером украинской группы «Приват» Игорем Коломойским, спонсором наркоманов и шаманов, экс-владельцем «Уралкалия» Дмитрием Рыболовлевым.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное