Сколько стоит безнаказанность Рогозина

by topbloger 22. ноября 2018 03:00

Только одно из десяти нарушений, зафиксированных при строительстве космодрома Восточный, оканчивается уголовным делом, - сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного. «С 2014 года возбуждено более 140 уголовных дел. Ущерб составил свыше 10 млрд рублей», — сказал Куренной. По данным надзорного ведомства, с начала строительства космодрома в 2014 году было выявлено более 17 тыс нарушений закона. Это не мешает главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину взять из казны еще 39 млрд рублей на строительство второй очереди пускового комплекса.

В прокуратуре считают нарушениями и затягивание сроков строительства объекта из-за «многомиллиардных хищений». «Этапы ввода в строй отдельных объектов и договорные подрядные сроки не соблюдались, не было достаточного количества техники и рабочих рук», — сказал Куренной, отметив, что бюджетные деньги выделялись вовремя.


Он также привел в пример ситуацию с выявленными нарушениями строительных норм и правил. «Были проблемы с пусковым столом [космодрома], когда бетон не соответствовал качеству, что могло провоцировать аварии», — напомнил официальный представитель Генпрокуратуры.


Космодром в Амурской области начали возводить в 2011 году. Уголовные дела о хищениях средств, выделенных на работы, впервые стали возбуждать в 2015 году, после того как рабочие стали массово жаловаться на невыплаты зарплат. Тогда Генпрокуратура открыла временную приемную в городе Углегорске, близ которого шла стройка. В эксплуатацию космодром ввели в 2016 году. Всего с космодрома было запущено три ракеты.


В начале сентября «Роскосмос» обнаружил пустоты под железобетонным основанием стартового комплекса для ракет-носителей «Союз-2». Стоимость работ по ликвидации пустот оценили в 4,57 млн рублей 19 октября пресс-служба ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) сообщила, что пустоты заполнены и стартовый стол готов к новым пускам.


Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что за 2017 год ведомство выявило финансовые нарушения на сумму 1,865 трлн рублей, причем 40% этих нарушений — на сумму 760 млрд рублей — были допущены госкорпорацией «Роскомос», в том числе при строительстве космодрома Восточный.


Как уже сообщалось, в начале 2019 года на космодроме начнется строительство второй очереди — "стартового стола" под ракету "Ангара". Госконтракт стоимостью около 38,8 млрд рублей реализует "Роскосмос" в лице подведомственного Федерального казённого учреждения "Дирекция космодрома "Восточный" и "ПСО "Казань".


Общая площадь участка стартового комплекса составляет 89 га. Стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков ракет "Ангара" в год. В его состав войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы пожаротушения и другие объекты. Неподалеку от космодрома ударными темпами строится резиденция для самого Рогозина и его высокопоставленных гостей.


****

Египет снова без спутника


Космический аппарат дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, который создается в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», будет запущен не в декабре 2018 года, как было обещано египетской стороне, а в феврале 2019-го. Причина, по данным “Ъ”, кроется в затянувшихся испытаниях. Но и ускорить их «Энергия» не может: спешка в 2015 и 2017 годах уже привела к потерям египетского EgyptSat-2 и ангольского AngoSat-1 соответственно, что обернулось не только необходимостью корпорации изыскивать не менее 10 млрд рублей на изготовление их аналогов, но и значительными репутационными потерями.

Изначально согласованный с Египтом срок запуска EgyptSat-A — 27 декабря, однако, как рассказали источники в космической отрасли, в новом графике доставка аппарата на космодром Байконур намечается на 20 января 2019 года. Поскольку египетский спутник является аппаратом высокой заводской готовности, его испытания на космодроме займут две недели, соответственно, запуск EgyptSat-A запланирован на 7 февраля. Как пояснили собеседники “Ъ”, чтобы выполнить данную задачу, пришлось сдвинуть на 28 марта ранее предполагавшийся 8 февраля запуск к Международной космической станции грузового корабля «Прогресс МС-11», так как он стартует на ракете «Союз-2.1а» с той же самой — 31-й — площадки космодрома, что и египетский спутник. Для выведения египетского аппарата будет использоваться ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», позаимствованные из запаса программы ГЛОНАСС. В дальнейшем «Энергия», и так находящаяся в далеко не лучшем финансовом состоянии (сумма долгов, как признавал 16 ноября в интервью “Ъ” гендиректор РКК Сергей Романов, составляет около 30 млрд рублей), должна будет компенсировать стоимость ракеты и «разгонника» государству.

Аппарат EgyptSat-A будет выводиться на солнечно-синхронную орбиту, при которой ракета «Союз-2» летит с Байконура в северном направлении через Урал. Данная трасса выведения имеет район падения для боковых блоков первой ступени, расположенный на территории Иргизского района Актюбинской области и Джангельдинского района Кустанайской области. За его разовые использования России требуется платить Казахстану $460 тыс. в год. Аппарат EgyptSat-A изготавливается взамен спутника EgyptSat-2, который также делался в «Энергии». Он был запущен с Байконура в апреле 2014 года и спустя год, в День космонавтики, 12 апреля 2015 года, не вышел на связь. Аппарат проработал в десять раз меньше срока, заявленного разработчиком (десять лет). По факту потери спутника российской страховой компанией была выплачена страховка, которая, однако, не покрыла всех затрат на производство EgyptSat-A. «Энергия» доработала бортовые системы нового спутника, что должно исключить повторение ситуации на EgyptSat-2.

Перенос запуска EgyptSat-A на следующий год с большой долей вероятности вызовет у Египта недовольство, заказчик в лице Национального управления по дистанционному зондированию и космической науке (NARSS) рассчитывает на его скорейший ввод в эксплуатацию, говорит источник, близкий к «Роскосмосу». Однако российская сторона не намерена ускорять испытания в РКК «Энергия». «Мы понимаем, что есть сроки, которые надо выполнять, но отправить в космос не протестированный полностью спутник позволить себе не можем»,— признался в разговоре с “Ъ” высокопоставленный источник в российской космической промышленности. По его словам, преждевременное прекращение работы на орбите аппаратов производства «Энергии» — египетского EgyptSat-2 в 2015 году и ангольского AngoSat-1 в 2017 году — уже нанесло серьезный ущерб имиджу России на космическом рынке. «Поэтому мы прилагаем всевозможные усилия для тщательного тестирования всех систем спутника EgyptSat-A, чтобы тот штатно и без проблем отработал гарантийный ресурс в интересах заказчика»,— подчеркнул собеседник.

Источник: "Ъ", 22.11.2018

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное