Следователь СКР фальсифицировал показания и улики по делу о стрельбе в "Москва-Сити" и получил 11 лет колонии

by topbloger 30. января 2024 12:15
Левон Агаджанян отмазывал охрану Гавриила Юшваева до последнего патрона.

Левон Агаджанян отмазывал охрану Гавриила Юшваева до последнего патрона. Бывшего следователя Главного управления Следственного комитета по Москве Левона Агаджаняна признали виновным по делу о фальсификации доказательств, передает пресс-служба Замоскворецкого суда. Его приговорили к 11 годам заключения.

"Коммерсант", 30.01.2024, "Сфальсифицированные материалы пригодились для приговора": Один из пострадавших, сотрудник Росгвардии Дмитрий Якобсон, подал к экс-следователю Агаджаняну иск, который был удовлетворен частично — на 7 млн руб. [...] Подсудимый в последнем слове сказал, что, услышав требование прокурора, он «потерял дар речи», и просил суд назначить ему «разумный срок», поскольку он «ничего не брал и никому ничего не передавал». В итоге суд посчитал вину Левона Агаджаняна доказанной по всем предъявленным ему статьям УК РФ — 285-й (злоупотребление должностными полномочиями), 303-й (фальсификация доказательств) и 299-й (привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц) — и приговорил к 11 годам колонии общего режима, лишив его при этом звания майора юстиции. Иск господина Якобсона был удовлетворен частично — на сумму 7 млн руб. В качестве обеспечительной меры суд оставил под арестом Porsche 911 Carrera S и Porsche Cayenne осужденного. Столь суровое судебное решение, судя по внешнему виду бывшего следователя, стало для него полной неожиданностью. [...] Защита осужденного считает вынесенный ему приговор неоправданно жестким и будет его обжаловать. — Врезка К.ру

Следствие обвиняло его в фальсификации дела о перестрелке в башне «Око» в «Москва-Сити», произошедшей в 2017 году. Конфликт тогда произошел между сотрудниками частного охранного предприятия и охранниками совладельца башни «Око» Гавриила Юшваева — спортсменами из бойцовского клуба «Скорпион», которыми руководил Магомед Исмаилов. Ситуацию попытались уладить сотрудники Росгвардии. Как следует из материалов дела, Исмаилов приказал охранникам открыть огонь — один человек погиб, а пятеро, включая сотрудников Росгвардии, получили ранения.

Первоначально следствие расценило произошедшее как покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия и хулиганство. Следователь Агаджанян, как впоследствии заключили в СК, попытался выгородить Исмаилова, подтасовав улики. При этом в его действиях не нашли корыстного мотива, следователи решили, что Агаджанян таким образом хотел «повысить свой авторитет и значимость среди представителей национальной диаспоры».

Следователь рассказывал, что мог допустить некоторые процессуальные ошибки из-за загруженности, но расследование не было закончено и в суд материалы отправлены не были. Своей вины он не признал. Некоторые руководители Агаджаняна, писал «Коммерсантъ», подтвердили его слова.

"Коммерсант", 21.12.2023, "В перестрелке в "Москва-Сити" нашлось место для фальсификации": Для этого Левон Агаджанян вписал в материалы дела ложные данные о том, что Исмаилов не охранял бизнесмена, не отдавал приказа стрелять, а был лишь одним из гостей вечеринки. Также следователь предложил одному из очевидцев поменять свои показания, исключив из них упоминание о том, что в перестрелке принимали участие охранники господина Юшваева, а Магомед Исмаилов после окончания стрельбы на четвертом этаже здания убирал за пояс «предмет, похожий» на оружие. Когда же свидетель отказался это сделать и вызвался подтвердить свои показания на очной ставке, следователь написал липовый рапорт о том, что очевидец событий от очной ставки якобы уклонился.

Чоповцу, который рассказал на допросе, что Исмаилов забрал табельный ПМ, принадлежащий раненому росгвардейцу, следователь пригрозил, что привлечет к уголовной ответственности его самого — за похищение оружия, если тот будет настаивать на своих словах. Помимо этого, следует из дела, Левон Агаджанян уничтожал либо подтасовывал вещественные доказательства, в том числе пули, извлеченные из тел потерпевших, а также менял местами гильзы, собранные на месте преступления. В результате всех этих манипуляций весной 2018 года следователь Агаджанян обвинил в развязывании стрельбы в «Москва-Сити» сотрудников Росгвардии и чоповцев, охранявших проходившее в ресторане мероприятие, включив в их число даже погибшего охранника Платона Койду. Телохранители господина Юшваева при этом следователем были признаны потерпевшими. — Врезка К.ру

Агаджанян летом 2022 года обратился к президенту с просьбой отправить его на военную операцию. «Левон Агаджанян имеет специальное звание майора юстиции, в свое время проходил подготовку на военной кафедре и считает, что может быть полезен в зоне спецоперации, где востребованы не только боевые офицеры, но и юристы», — рассказывал его адвокат Алексей Петров.

В январе приговоренный к 12 годам за взяточничество бывший глава Владивостока Олег Гуменюк заключил контракт для отправки на военную операцию. В этом же месяце стало известно о гибели в зоне военной операции бывшего главы управления МВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова, который в 2022 году был приговорен к девяти с половиной годам заключения за получение взятки.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное