Сооснователь "Альфа-Групп" задержан во Франции за отмывание, уклонение от уплаты налогов и нарушение санкций

by topbloger 31. октября 2023 11:49
Алексею Кузьмичеву предъявили пачки денег.

Алексею Кузьмичеву предъявили пачки денег. Сооснователя «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева задержали во Франции по подозрению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений, включая «нарушение санкций», со ссылкой на Национальную финансовую прокуратуру страны сообщила газета Le Monde.

По информации прокуратуры, по делу бизнесмена прошли обыски, в том числе в его «парижском доме». Обыск также проводился на вилле Кузьмичева в Сен-Тропе, пишет Le Monde. Всего в следственных мероприятиях участвовали 60 человек, в том числе сотрудники управления по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми правонарушениями и около 40 спецназовцев, которым поручили охранять виллу, территория которой занимается больше 2 га. По информации Le Monde, на вилле силовики нашли «пачки денег».

Кузьмичев в марте 2022 года попал под санкции ЕС. Брюссель назвал бизнесмена «одним из самых влиятельных лиц в России», который «поддерживает деловые отношения с [президентом Владимиром] Путиным». Санкции запрещают въезд на европейскую территорию. Однако источник Le Monde говорит, что бизнесмен на момент попадания под санкции уже находился во Франции.

После включения в санкционный список Кузьмичев вышел из состава акционеров Альфа-банка, где владел долей 16,32%, а также из совета директоров LetterOne.

Тогда же, в марте 2022 года, на Лазурном берегу в рамках санкций задержали две яхты, предположительно, связанных с бизнесменом, сообщали Liberation, AFP и Le Figaro. Как пишет Le Monde, впоследствии Кузьмичев добился отмены ареста этих судов и «ничто не мешает ему пользоваться ими в территориальных водах Франции».

Forbes.ru, 05.10.2022, "Bloomberg заявил об успехе миллиардера Кузьмичева в споре с Францией насчет яхт": По мнению защиты предпринимателя, у французской таможенной службы не было права задерживать суда, несмотря на попадание Кузьмичева в санкционный список Евросоюза. По логике адвокатов, человек под санкциями не может распоряжаться своими замороженными активами, включая яхты, но может ими пользоваться. По словам адвоката Филиппа Бланшетье, у Кузьмичева во Франции есть также автомобили и недвижимость, которые он не может продать или сдать в аренду из-за санкций, но может ими пользоваться. «Я не понимаю, почему случай с яхтой должен чем-то отличаться», — недоумевал Бланшетье. — Врезка К.ру

В мае 2022 года миллиардер (по состоянию на октябрь 2023 года Forbes оценивает его состояние в $6,4 млрд) также пытался оспорить публикацию властями Франции данных о местонахождении его дома в Париже и виллы на Ривьере. Бизнесмен заявил, что раскрытие этой информации является «серьезным посягательством на его частную жизнь» и «подвергает опасности его жизнь и жизнь его семьи». Высший суд Франции в итоге отклонил иск.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное