Советник главы Минэкономразвития Павел Пущин арестован за детское питание

by topbloger 16. февраля 2019 03:00
Басманный суд Москвы арестовал до 12 апреля Павла Пущина — советника министра экономического развития России Максима Орешкина. Следственный комитет России (СКР) считает, что, работая в представительстве Рязанской области в столице, он участвовал в организации получения взяток от поставщиков директором рязанского предприятия «Детское питание». Сам он утверждал, что не имел возможности совершить инкриминируемое ему преступление, поскольку находился в Москве, когда основные события разворачивались в Рязани. Защита чиновника просила о домашнем аресте для него, однако суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Павла Пущина под стражу.

Павел Пущин приехал в Басманный суд столицы вместе с двумя сопровождающими, однако внешне ничто не указывало, что именно его судьба будет решаться на предстоящем заседании. Оставаясь неузнанным, чиновник скромно уселся в ожидании судебного заседания на скамеечке в коридоре, а когда всех пригласили в зал, спокойно прошел прямо к клетке, вошел в нее и стал дожидаться, когда ее закроют на ключ. Тем временем в самом зале расположились журналисты, а также несколько людей в штатском, которые молча слушали выступления участников заседания.

Тем временем представитель СКР в обоснование своего ходатайства об аресте Павла Пущина сообщил, что чиновник обвиняется в особо тяжком преступлении — получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), оставаясь на свободе, он может скрыться или уничтожить улики по делу. Отдельно следователь отметил, что Павел Пущин имел доступ к личным данным чиновников рязанской администрации, которые могут проходить по делу свидетелями, знает их адреса, поэтому может вступить с ними в сговор или оказать на них давление. Кроме того, отметил представитель СКР, «следствием установлены не все лица, причастные к совершению особо тяжкого преступления».

Как следовало из обнародованных в суде материалов, уголовное дело о взятках в муниципальном предприятии (МП) «Детское питание», которое занимается поставкой горячей еды в школы, было возбуждено осенью прошлого года региональным управлением СКР. Впрочем, вскоре материалы расследования передали в центральный аппарат ведомства в связи с вызванным им резонансом, а также высоким уровнем возможных фигурантов. В прошлом году первым суд отправил под арест бывшего директора «Детского питания» Александра Дворецкого, который был задержан в собственном кабинете при получении взятки в размере 1,1 млн рублей от представителя одного из поставщиков за заключение контракта. Это по материалам дела была основная часть незаконного вознаграждения, а общий его размер должен был составить 1,5 млн рублей.

Вскоре был взят под стражу бывший советник на общественных началах главы администрации Рязани Александр Зайкин.

[rzn.info, 16.01.2019, "Советника мэра арестовали в зале суда": Известно, что Зайкин официально трудоустроен не был. По версии следствия, после совершения преступления подозреваемый пытался скрыть следы преступления, а именно сделал химчистку автомобиля, в котором находились деньги, полученные им от Дворецкого. Автомобиль подсудимый продал. [...]

По версии следствия, 17 августа 2018 года Дворецкий в своем автомобиле получил взятку в размере 420 тысяч рублей от представителя «Детского питания» за «заключение договора поставки, отсутствие препятствий при его исполнении и возможность заключения в последующем договоров с представляемыми последним организациями». Часть взятки Дворецкий оставил себе, остальные деньги передал Зайкину — врезка К.ру]

[rzn.info, 26.10.2018, "Следователи задержали советника мэра Рязани": В Рязани задержали советника мэра Рязани Александра Зайкина. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР. [...] «Часть взятки в сумме 70 тысяч рублей Дворецкий оставил себе, остальные денежные средства передал советнику на общественных началах главы администрации города Рязани Александру Зайкину», — говорится в сообщении — врезка К.ру]

Александр Дворецкий тем временем решил признать вину и заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Именно данные им показания позволили следствию задержать, а затем добиться ареста заместителя главы администрации Рязани Сергея Пашкевича. Как считает следствие, чиновники, в том числе и Павел Пущин, организовали получение взяток руководителем МП «Детское питание».

Защита Павла Пущина настаивала на отклонении ходатайства следствия, утверждая, что доказательства против него строятся лишь на показаниях Александра Дворецкого. Адвокаты говорили в проблемах со здоровьем у подзащитного и предлагали назначить ему домашний арест.

Сам чиновник на вопрос судьи Артура Карпова, признает ли он вину, не дал прямого ответа, сообщив, что «еще не ознакомился с материалами оперативно-разыскной деятельности, а также протоколом допроса Дворецкого», после чего стал пространно объяснять, почему не мог участвовать в получении взятки. По словам обвиняемого, преступление было совершено в августе, а он с апреля по октябрь 2018 года работал представителем Рязанской области в Москве. За это время он бывал в Рязани раз десять, но решал вопросы, не связанные с «Детским питанием». В частности, отметил подследственный, он «привлек в область 10 млрд руб. инвестиций». Павел Пущин также попросил не заключать его под стражу.

Впрочем, доводы защиты и обвиняемого на председательствующего особого впечатления не произвели, и Артур Карпов санкционировал арест чиновника до 12 апреля.

Отметим, что Павел Пущин сделал весьма впечатляющую карьеру. В разные годы он успел поработать на разных должностях в налоговой службе, МВД, аппарате полпреда в Дальневосточном федеральном округе, с 2009 по 2011 год занимал пост министра инвестиций и внешнеэкономических связей Северной Осетии, а затем был вице-премьером в правительстве Ингушетии.

Алексей Соковнин
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное