Странная история Сергея Соколова и Дарьи Мастикашевой

by topbloger 14. февраля 2018 03:00

Бывший глава службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов известен, как эксперт, выступающий во многих СМИ, а также как владелец ЧОП "Атолл", которое занималось в основном слежкой, промышленным шпионажем, сбором компромата... Недавно он был задержан за имитацию теракта на предприятии "Тольяттиазот", за контроль над которым его бывшие собтвенники Владимир и Сергей Махлаи ведут борьбу против председателя совета директоров концерна "Уралхим" Дмитрия Мазепина. В конфликт неожиданно вмешалась служба безопасности Украины: по сведениям МБХ, руководство спецслужбы соседнего государства заявляет, что теракт мог быть не фиктивным, а настоящим.


Провокация или не провокация?


Сергей Соколов был задержан сотрудниками ФСБ 16 января 2018 года. На него завели уголовное дело по статье 222 (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и статье 222.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Обе статьи шли по второй части (группа лиц по предварительному сговору).

«Группу лиц», с которой «предварительно сговорился» Соколов, задержали в тот же день: это были руководитель Информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко, экс-глава службы безопасности ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Олег Антошин и его бывший заместитель Алексей Алексеев. Сообщалось, что задержания прошли в рамках расследования причастности правоохранителей Самарской области к деятельности преступной группировки «Законовские» («Барыги»).

Самым интересным в этой новости (помимо личность самого Соколова) было намерение силовиков проверить задержанных на «причастность к инсценировке терактов». Дело в том, что причина проверить Соколова на причастность к инсценировке терактов действительно есть.


Украинский след


В августе 2017 года Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух украинских граждан — Дарью Мастикашеву и Александра Каратая — по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. По версии СБУ, Мастикашева и Каратай должны были провести весьма сложную операцию: установить контакт с несколькими украинскими ветеранами войны на Донбассе, привлечь их к неким «строительным работам» на территории России. Этих «строителей» специальные сопровождающие, якобы, должны были возить по людным местам Москвы и других российских городов, вести негласную видеосъемку передвижений, осуществлять во время этих поездок телефонные звонки с украинской СИМ-карты на телефоны, находящиеся на территории Украины — в общем, создавать видимость организованной группы, состоящей из украинцев, получающей инструкции из Украины, и готовящей теракты в России.

«Трем бывшим участникам АТО — это Юрий Бондарь, Сергей Морозов, Станислав Юркевич — посредники, жители Днепропетровской области, предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение. Ведь именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве, и не только в Москве», — заявлял глава СБУ Василий Грицак.


72012018gritsak3

Василий Грицак


По словам Грицака, «использовать в темную» участников АТО не удалось: заподозрив неладное, Бондарь, Морозов и Юркевич «сбежали из Москвы на Украину на попутках». Во время пресс-конференции в здании СБУ «атошники» говорили, что за «строительные работы» (7−10 рабочих дней) им было обещано по 500 долларов (плюс премия в таком же размере, если работа будет сделана «качественно»). Также утверждалось, что каждому «строителю-атошнику» была выдана особая дорожная сумка. Уже приехав в Москву, те обнаружили в сумках двойное дно, под которым, в тайных отделениях, лежали тактические рюкзаки и подсумки. Именно после этого «строители» приняли решение срочно бросить все и бежать домой.

А вот Мастикашева и Каратай уехать в противоположном направлении, в Россию, не успели. Фотографии Мастикашевой, сделанные после ареста сотрудниками СБУ, вызвали бурю возмущения в правозащитной и журналистской среде — на лице у женщины были огромные гематомы. Вскоре стали известны некоторые подробности биографии арестованной украинки. Дарья Мастикашева — трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо, большую часть времени жила в Москве и была гражданской женой Сергея Соколова.

Именно личность Соколова играет ключевую роль в схемах, рисуемых руководством СБУ. По версии украинской спецслужбы, Соколов был одним из организаторов инсценировки терактов в России.

«По его (Сергея Соколова) просьбе, по его заданию, можно сказать, Дарья Мастикашева вместе с Александром Коротаем подыскали троих участников АТО из Украины, выманили из в Москву под предлогом строительных работ, для того, чтобы они оставили как можно больше следов… как будто бы они готовили взрывы в людных местах, общественных местах», — говорит глава СБУ Василий Грицак в интервью журналисту Сергею Лойко.

Грицак называет «подконтрольной ФСБ структурой» Информационный центр «Аналитика и безопасность» — его официальным экспертом является Соколов, а руководителем — подельник Соколова по уголовному делу Руслан Мильченко.

И вот неожиданный поворот: спустя полгода после ареста Мастикашевой СБУшниками руководство «подконтрольной ФСБ структуры» арестовано в России сотрудниками самой ФСБ, а источники на Лубянке говорят о проверке Соколова на причастность к инсценировке терактов.


72012018gritsak4

Директор центра «Аналитики и безопасности» Руслан Мильченко Гранатомет на химическом предприятии

Уже во время судебных слушаний по избранию Соколову, Мильченко, Антошину и Алексееву меры пресечения всплывают новые детали.

По ходатайству ФСБ слушания в Лефортовском районном суде Москвы проходили в закрытом режиме из-за наличия в уголовном деле секретных материалов. По имеющимся у «Коммерсанта» данным, Соколов во время судебного заседания заявил, что его уголовное преследование «инспирировано СБУ». Как Соколов объяснил след СБУ в деле, которое ведет ФСБ — неизвестно. Суд арестовал всех четверых до 16 марта.


Выяснилось также, что официально претензии чекистов к Соколову и его подельникам связаны не с Украиной, а с другим географическим направлением — городом Тольятти Самарской области. Между совладельцем местной строительной компании «МСА Строй» Магомедом Шишхановым и преступной группировкой «Законовские» возникли серьезные противоречия. Группировка (в составе которой были также бывшие и действующие сотрудники МВД) в 2016 году решила разобраться с Шишхановым необычным способом — подбросить в офис его фирмы оружие и экстремистскую литературу, а потом оперативно организовать в помещении полицейскую проверку, которая обнаружит «террористический арсенал». Проблема заключалась в том, что офис «МСА Строй» располагался на территории хорошо охраняемого предприятия «Тольяттиазот» (ТоАЗ), но помочь с подбросом экстремистской литературы и оружия (спортивная сумка с гранатометом «Муха» и патронами) должен был глава службы безопасности «Тольяттиазота» Олег Антошин и его заместитель Алексей Алексеев.

По мнению следствия, Соколов вместе с директором «Аналитики и безопасности» Русланом Мильченко, организовали вброс оперативной информации об оружии в офисе «МСА Строй», и само практическое подтверждение такой информации в виде сумки с гранатометом.

Полиция действительно на удивление быстро устроила в офисе проверку, обнаружив и гранатомет, и другое боевое имущество, и экстремистскую литературу с припиской «Для Магомеда» (то есть для господина Шишханова). Но Шишханову удалось соскочить с неприятных обвинений — он написал заявление в ФСБ о том, что оружие ему было подброшено. Тогда же, в 2016 году, были уволены с ТоАза Антошин с Алексеевым — из-за явного прокола их службы безопасности, связанного с Шишхановым.

Отметим, что «Законовские» давно были в сфере влияния силовиков, причем основная роль в борьбе с «Законовскими» принадлежит именно ФСБ, что с формальной точки зрения обосновано из-за связей группировки с полицейскими. В августе 2017 года именно ФСБ задержало предполагаемого лидера «Законовских» Сергея Гафурова.


72012018gritsak5

Скриншот из отчета СБУ


Интересно, что активизация оперативных мероприятий и следственных действий вокруг группировки «Законовские» в 2018 году произошла после запроса в правоохранительные органы, который направил связанный со спецслужбами депутат Госдумы Андрей Луговой. Депутат требовал проверки возможных связей действующих в Самарской области преступных группировок с сотрудниками полиции, в том числе из центра по противодействию экстремизму. Луговой заявлял «Коммерсанту», что у него «есть данные, что сотрудники центра „Э“ общались с экс-главой СБ ТоАЗ Антошиным». При этом Луговой утверждает, что фамилии Соколова в его запросе не было.

Об украинском следе, «томящейся в застенках СБУ» гражданской жене Соколова Дарьи Мастикашевой и серьезных обвинениях, предъявленных Соколову в Киеве, органы российского следствия никак публично не упоминают.


«Эксперт по безопасности» и скандальный мистификатор


Сергей Соколов — известная личность, и известность он наработал благодаря удачной информационной эксплуатации периода своей жизни, связанного с Борисом Березовским. Соколова часто называют «бывшим главой службы безопасности Березовского», и сам он с видимым удовольствием поддерживал соответствующее реноме. При этом тот же Луговой (экс-глава службы безопасности связанного с Березовским «Общественного российского телевидения») утверждает, что Соколов никогда не был ни начальником службы безопасности Бориса Березовского, ни его охранником. «Он был директором и владельцем компании „Атолл“, которая оказывала определенные услуги Березовскому. Ряд охранных услуг, но в большей степени услуги по незаконному съему информации», — утверждает Луговой.

Действительно, «Атолл-1» в интересах Березовского в 90-е годы осуществлял прослушку телефонных и офисных переговоров представителей российских политических элит. В 2000-е Соколов, являясь, вместе с Мильченко, фактическим руководителем Информационного центра «Аналитика и безопасность», раздает скандальные интервью. Рассказывал о том, что Березовский был марионеткой спецслужб Израиля и Великобритании. О том, что Борис Березовский был убит в Лондоне, так как хотел уехать в Россию с опасным для Запада компроматом. О том, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко «с одним сотрудником Ми-6» вывез радиоактивное отравляющее вещество с острова в Аральском море, и этот полоний «должен был использоваться для диверсий на территории России». О том, что Литвиненко не был отравлен, а стал жертвой неосторожного обращения с этим полонием. О том, что уничтоженный в небе над Донбассом в 2014 году малайзийский «Боинг» был взорван изнутри. О том, что люди «Аналитики и безопасности» за 250 тысяч долларов «выкупили у сотрудников СБУ бабину с проволокой, на которую записаны эти разговоры» (подтверждающие подрыв «Боинга» изнутри).

Причем все эти странные заявления публикуются не на страницах изданий типа «Тайны века» или «Оракул», а в СМИ с многомиллионной аудиторией, формирующих информационную повестку и общественное мнение в стране.

Заработав определенный уровень известности в журналистских кругах, Соколов начинает выступать в медиа как «эксперт по безопасности». Информационный центр «Аналитика и безопасность», который всегда стоял на прокремлевских позициях, после ареста Дарьи Мастикашевой делает «украинское направление» профильным и постоянно клейми киевские власти.


Борьба за одно из крупнейших химических предприятий России


Но есть версия, что работа Соколова против «МСА-Строй» связана не столько с противоречиями между этой строительной фирмой и «Законовскими», сколько с куда более серьезным экономическим конфликтом. Это конфликт между акционерами «Тольяттиазота» — одного из крупнейших предприятий химической промышленности России. Предприятие контролирует семья Владимира Махлая, но летом 2008 года в бизнес «Тольяттиазота» вошел «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Мазепин приобрел 10% акций ТоАза, и вскоре после этого и начался акционерный конфликт, длящийся в судах по сей день. Возможно, Соколов действовал против семьи Махлаев, в интересах их конкурентов. Дискредитация Магомеда Шишханова (через подброс оружия и экстремистской литературы), тесно связанного с руководством и собственниками ТоАза, дискредитировала и семью Махлаев. В 2017 году, в эфире программы «Человек и закон», Соколов на всю страну утверждал, что Владимир Махлай связан с запрещенными в России экстремистскими группировками.


Загадочные скриншоты


СБУ, узнав о прошедших в России арестах, вынуждена их как-то комментировать.

«Руководство ФСБ было вынуждено задержать Соколова, пытаясь минимизировать репутационные потери, отмежеваться от действий Федерального информационного центра „Аналитика и безопасность“ Р. Мильченка, С. Соколова и других задействованных лиц, учитывая также и то, что сам Соколов начал выходить из-под контроля спецслужб РФ. По оперативной информации СБУ, в последнее время Соколов активно искал возможность выезда в одну из стран Евросоюза для обнародования деталей циничных провокаций российских спецслужб, непосредственным исполнителем которых он был в течение нескольких лет», — говорится на сайте СБУ.

Трудно сказать, правы ли сотрудники госбезопаности Украины, считающие, что ФСБ арестовала Соколова и его подельников просто для того, чтобы отвлечь внимание общественности от «украинской истории».

Но интересно, что еще в сентябре 2017 года украинский сайт «Инфонапалм» опубликовал скриншоты документов, которые якобы получала Мастикашева от Соколова. Документы содержат довольно подробный план операции по инсценировке терактов в России. Описываются все стадии операции, прописана необходимость ведения «наружного наблюдения» за теми самыми «строителями-атошниками», посещение ими московского метро, города Обнинска. Отдельный интерес представляет описание этапа № 4:


7.Перемещение в Т.

8.Съем квартиры в Т.

9.Фиксация перемещений в Т. (видео НН + завод)

Стоит обратить внимание на то, что скрины якобы полученных Мастикашевой сообщений были опубликованы за четыре месяца до того, как получило публичную известность уголовное дело о предполагаемой причастности Соколова к событиям в Тольятти, на заводе «Тольяттиазот».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное