Суд оценил "Новацию" Виталия Мирошниченко в 7 лет колонии

by topbloger 9. августа 2018 03:00
Виталий Мирошниченко, экс-председатель правления банка «Новация», признан виновным в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве. Майкопский городской суд назначил ему наказание в виде семи лет колонии общего режима, гражданский иск АСВ и потерпевших на 1,5 млрд рублей переадресован гражданскому суду. В январе 2017 года ЦБ РФ отозвал у банка «Новация» лицензию, как следует из приговора, банкротство банка вызвано незаконными действиями топ-менеджера по выдаче необеспеченных кредитов. Защита Виталия Мирошниченко намерена обжаловать приговор.

Бывший председатель правления банка «Новация» Виталий Мирошниченко признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) и по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), сообщил защитник подсудимого Алексей Аванесян. Майкопский городской суд назначил подсудимому наказание в виде семи лет колонии общего режима, из этого срока два года и два месяца банкир уже пробыл под стражей. В ходе прений обвинение просило приговорить господина Мирошниченко к двенадцати с половиной годам колонии, защита настаивала на его невиновности. Приговор будет обжалован в Верховном суде Адыгеи, пояснил адвокат Аванесян. Иск к подсудимому от Агентства по страхованию вкладов на 1,5 млрд рублей суд отклонил, направив его на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

0KIS123b8a22c432ff14f9638531abc6b139302493298748325986435475675675675645654Обвинение настаивало на том, что господин Мирошниченко единолично, без учета мнения кредитного комитета АКБ «Новация» и без учета лимитов принял решение о выдаче кредитов Кириллу Салтыкову (на фото) и Александру Блинову, а также нескольким подставным фирмам. По версии обвинения, именно из-за этих действий Виталия Мирошниченко у АКБ «Новация» 23 января 2017 года была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности, а затем кредитная организация была признана банкротом.

Защитник подсудимого Алексей Аванесян пояснил, что Виталий Мирошниченко не признал себя виновным, утверждая, что выдача кредитов была законной. Суд установил, что в 2016 году структуры, аффилированные с совладельцем Дил-банка Кириллом Салтыковым, вошли в состав акционеров "Новации". По словам Виталия Мирошниченко, новая управленческая команда открыла офис в Москве и привлекла в качестве клиентов крупные коммерческие структуры, чтобы нарастить активы банка. «Мы пытались доказать суду, что фирмы, получившие кредиты в "Новации", не являются однодневками, но суд отклонил все наши ходатайства, в том числе о запросах в ФНС,— пояснил адвокат Аванесян.— Кроме того, Виталий Мирошниченко не был обязан выдавать кредиты в соответствии с лимитами, такой нормы нет в уставе банка».

В ноябре 2016 года в отношении Кирилла Салтыкова было возбуждено уголовное дело, по этой причине, по мнению защиты, среди вкладчиков и клиентов банка «Новация» началась паника, а Центробанк РФ, зафиксировав отток средств, после нескольких предупреждений отозвал у банка лицензию. По словам Алексея Аванесяна, уголовное дело в отношении экс-председателя правления банка «Новация» Мирошниченко строится в значительной степени на экспертизе финансового состояния кредитного учреждения, но заключение эксперта представляется защитнику сомнительным: «Экспертиза исследовала ситуацию в банке всего за год, а не за два года, как положено по закону. Кроме того, экспертизу в течение более восьми месяцев проводило негосударственное учреждение, представитель которого пояснил суду, что работа выполнена бесплатно, такая ситуация выглядит как минимум странно»,— пояснил защитник.

["Ъ", 08.02.2018, "В банке недосчитались миллиарда": В качестве свидетелей по делу привлекались московские предприниматели Кирилл Салтыков, владелец Дил-банка и Александр Блинов, учредитель УК «Садко-Финанс». Салтыков и Блинов вели с акционерами переговоры о приобретении банка «Новация» и внесли определенную сумму за покупку, однако сделка не состоялась. 29 января стало известно о завершении расследования уголовного дела, фигурантами в котором выступают Кирилл Салтыков и Александр Блинов: предприниматели обвиняются в мошенническом присвоении средства негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Благовест» на 1,3 млрд рублей — врезка К.ру]

Анна Перова
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное