Судимый Романюк, горские евреи Юсуфовы и 2 млрд от Собянина

by topbloger 14. января 2019 03:00

На капитальном ремонте домов столицы, а это более 50 миллиардов рублей в год, зарабатывает не только «Москапремонт», но и компании, связанные с диаспорой горских евреев.

Специализирующееся на расследованиях издание «Проект» в первый день после окончания новогодних каникул выпустило большой разоблачительный материал. Он был посвящен одному из самых влиятельных людей столицы — вице-мэру Москвы Петру Бирюкову. Чиновника обвинили в том, что «подчиненные ему конторы зарабатывают на странных схемах по капитальному ремонту домов в Москве».

По совпадению, за три дня до больших праздников «Медуза» разместила у себя расследование об имуществе родственников все того же вице-мэра под заголовком: «Пентхаус размером с два «Елисеевских»: как семья вице-мэра Москвы Петра Бирюкова заработала миллиарды и купила на них особняки и квартиры». Материал начал довольно скоро расходиться, на статью стали появляться ссылки в Telegram-каналах и СМИ. Однако «тяжеловесы» журналистского цеха — такие как «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК — расследование коллег словно не заметили, не упомянув его даже в новостных лентах. Хотя оснований усомниться в достоверности информации латвийского издания не было: «Медуза» разместила ссылки на выписки из Росреестра по квартирам Петра Бирюкова.

Примерно такая же реакция в журналистском сообществе была и на материал «Проекта»: о расследовании команды Романа Баданина рассказали только близкие по духу СМИ. Одновременно в политических Telegram-каналах стали возникать версии о том, что разоблачительные статьи про московских чиновников, в том числе Петра Бирюкова, появились не просто так, что есть заинтересованные лица.

 14 01 19 gor 02

Вице-мэр Москвы Петр Бирюков

Однако к расследованию «Медузы» вопросов практически нет — по сути, это смесь выписок об имуществе семьи вице-мэра, про которое смогла узнать латвийская редакция, большого материала Ильи Жегулева 2016 года о бизнесе родственников Петра Бирюкова, а также статей РБК.

А вот с выводами, сделанными «Проектом» в отношении Бирюкова, не все так просто.

Если коротко, издание обнаружило, что принадлежащее столичному правительству АО «Москапремонт» является «крупнейшим подрядчиком по капитальному ремонту жилых домов в Москве, только за январь-ноябрь 2018-го выигравшим контракты более чем на один миллиард рублей». АО «Москапремонт» связано с экс-коллегами Петра Бирюкова, а заказы оно получает от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР), управляющий совет которого возглавляет сам вице-мэр.

У журналистов вызвал интерес тот факт, что АО «Москапремонт» получает контракты по одной цене, а затем передает их на субподряд по другой, значительно ниже («Проект» приводит цифры за январь-ноябрь 2018 года — 973 миллиона и 677 миллионов рублей соответственно, разница — 296 миллионов). Эксперты «Проекта», изучившие документацию по тендерам, предположили, что АО «Москапремонт» преимущественно занималось разработкой проектной документации, и отметили, что она «стоит не больше 1-2% от суммы договора». Также они допустили, что АО «Москапремонт» могло оставлять себе «генподрядный процент» (расходы на страхование ответственности, конкурсные процедуры и т.д.), как правило, это еще 4-5% от цены контракта. Замгендиректора Transparency International Россия Илья Шуманов назвал ситуацию с таким размещением заказов «странной».

На самом деле, рассказ «Проекта» — только часть общей картины. Причем искаженная.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в 2018 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР) разместил заказы на 54,4 миллиарда рублей. АО «Москапремонт» действительно является крупнейшим подрядчиком (формально у АО «Мосгаз» сумма контрактов больше — она превышает 1,6 миллиарда рублей, но это общество занимается только ремонтом систем газоснабжения), однако процент заказов у него не слишком большой. Общество получило контракты на 1,48 миллиарда рублей.

 14 01 19 gor 03

Закупки ФКР в 2018 году. Источник: © СПАРК-Интерфакс


По подсчетам Daily Storm, крупнейшим исполнителем заказов на капитальный ремонт в Москве является диаспора горских евреев, вернее, связанные с ней компании — ООО «Аккорд Спецстрой», ООО «Организатор», ООО «Строй-Люкс». В сумме за 2018 год, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», они получили контракты более чем на два миллиарда рублей. Об этих компаниях и их руководителях мы расскажем ниже.

Анализировать заказы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР) — занятие тяжелое и неблагодарное. Информация о тендерах и контрактах, которая обязана быть публичной, по неизвестным причинам была удалена из общего доступа.

На сайте госзакупок, где должны быть размещены документы о проведении конкурсов и подписании контрактов, — зияющая пустота. Система «СПАРК-Интерфакс» «помнит», что аукционы проводились и кто вышел из них победителем, но вместо информации о предмете торгов два лаконичных слова — «нет данных».


 14 01 19 gor 04

Информация о закупках ФКР у ООО «Строй-Люкс» в 2018 году Посмотреть в большем размере

Выручают только коммерческие аналоги сайта госзакупок, на которых, как в зеркале, сохранились конкурсные документы, размещенные фондом, и официальный сайт московской мэрии, где тоже можно найти информацию по некоторым конкурсам. Но в целом ситуация с пропавшими заказами действительно выглядит очень странно.

Но даже из этих обрывков можно сделать вывод, что ценообразование по контрактам не такое, как предположили эксперты «Проекта».

Задание по заказам, которые размещал фонд, сделаны по одному лекалу. В них три пункта:

— разработка проектной документаци;
— строительно-монтажные работы;
— непредвиденные затраты — 2%.


 14 01 19 gor 05

Техническое задание по тендеру на капитальный ремонт дома по адресу: Дмитровское шоссе, д. 7, корп. 2


В контрактах, изученных редакцией Daily Storm (дома по адресам: улица Космонавтов, д. 12; Дмитровское шоссе, д. 7, корп. 2; улица Фестивальная, д. 24), на разработку проектной документации было заложено от 2,2% до 2,4%, а на строительно-монтажные работы — от 95,6% до 95,8%. Это все большие контракты на сумму от 47 до 144 миллионов рублей. По более скромному контракту — на 22,6 миллиона рублей (Соколиной Горы 5-я улица, д. 25, корп. 3) расходы на проект выше — 5,7%.

Но важнее, как фонд рассчитывает конкретную стоимость строительно-монтажных работ. На начальном этапе она не индивидуальная. Все цифры берутся из сборника «Единая нормативная база Московских региональных рекомендаций», который утверждает правительство Москвы. Там есть базовые цены на различные виды строительных работ. Сотрудники фонда при написании технического задания руководствуются этими базовыми ценами и площадью работ.

АО «Москапремонт» — компания государственная, она принадлежит департаменту имущества столицы, и поэтому данные о ее субподрядчиках и соглашениях с ними являются публичными. Значит, можно отследить, что происходит с контрактами дальше и почему происходило снижение цены, о котором писал «Проект».

Общество действительно занималось составлением подробного проекта по ремонту каждого из домов с детализированными сметами.

Например, для дома по адресу: улица Космонавтов, дом 12 капитальный ремонт в базовых ценах стоил 47,3 миллиона рублей (включая 1,1 миллиона на проект), а после составления всех смет ценник уменьшился до 34 миллионов. Значительно удешевились работы по ремонту системы тепла и водоснабжения. Одновременно выросли траты на ремонт фасада и подвала.


 14 01 19 gor 06

Изменение стоимости работ после составления сметы на капитальный ремонт дома по адресу: улица Космонавтов, дом 12. Техническое задание: © АО «Москапремонт» Посмотреть в большем размере

Говорить об отсутствии конкурентов на торгах у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР) тоже не совсем справедливо. Собрать полноценную статистику по ним сложно из-за пропавших непонятным образом сведений о закупках в 2018 году, но часть обнаруженных нами протоколов свидетельствует о том, что борьба на торгах была. Максимальное снижение стоимости по тем контрактам, что удалось найти, составило 15%. Разница между базовыми ценами и расходами по реальным сметам, вероятно, дает возможность играть на понижение: согласно той же статистике «Проекта» по контрактам АО «Москапремонт» с фондом и субподрядчиками опускаться можно до 30%.

Победителем в этом аукционе с 15-процентным снижением цены стала компания «Строй-Люкс», одна из трех, связанных с московской диаспорой горских евреев. Это общество заключило с фондом в 2018 году соглашения на 791 миллион рублей. Еще две фирмы выходцев из диаспоры — ООО «Организатор» и ООО «Аккорд Спецстрой» — были чуть менее успешны. У первой контрактов на 607 миллионов рублей, у второй — на 608 миллионов.

Однако о компаниях «Строй-Люкс» и «Организатор» можно говорить как о едином предприятии. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», у них один и тот же телефонный номер. Вторая связь — это президент фонда «Здоровое поколение» Юрий Романюк, старый партнер по бизнесу братьев Симона, Алексея и Владимира Юсуфовых (одних из главных героев нашего материала). В 2010 году Романюка приговорили к четырем годам условно за то, что он преднамеренно обанкротил «Московский экспериментальный завод душистых веществ», который сам же и возглавлял.


 14 01 19 gor 07

Схема связей ООО «Строй-Люкс» и ООО «Организатор» Посмотреть в большем размере

В ООО «Организатор» Романюк занимал пост генерального директора с 2013-го по 2017 год, а владельцем «Строй-Люкса» значится его партнер по фонду «Здоровое поколение», выходец из Тбилиси Ражден Чигладзе.

Последний попал в поле зрения СМИ, когда главный столичный скульптор времен Лужкова Зураб Церетели в 2014 году решил выпустить вино и коньяк под своим личным брендом. Производство вина Zurab Tsereteli начали не в промозглой Москве, а на родине скульптора — в солнечной Грузии. Завозить напиток в Россию должна была компания ООО «Сантори» (была ликвидирована в 2017 году), принадлежавшая на 50% самому Зурабу Церетели. Пост генерального директора в компании занимал Ражден Чигладзе.

Зарегистрирована «Сантори» была по адресу: Ленинский проспект, д. 86. Там же, где и фонд «Здоровое поколение» и ООО «Эмерал Транс» Алексея Юсуфова, одного из трех братьев, которых мы упоминали выше.

Сейчас про братьев не найти никаких актуальных публикаций в СМИ, они ушли в тень. На виду они были при бывшем московском мэре. Юсуфовым во времена Юрия Лужкова принадлежал второй по величине рынок столицы — «Эмерал». Первым, печально известным «Черкизоном», владел другой горский еврей — Тельман Исмаилов.

Горские евреи — это одна из субэтнических групп евреев, проживающих на Кавказе. Их первые поселения появились там еще в I веке нашей эры. Самое главное и самое известное среди них — азербайджанский поселок Красная Слобода. С 1991 года его официальное название изменилось на Гырмызы Гасаба, неофициальное осталось прежним — «Иерусалим Кавказа».

Из Красной Слободы вышли Год Нисанов, Зарах Илиев (вместе с этими двумя бизнесменами Зураб Церетели принимал участие в проекте по созданию ТК «Европейский»), Тельман Исмаилов. Отсюда родом и братья Юсуфовы.

Принадлежавший им рынок «Эмерал» располагался на 25-м километре МКАД на внутренней стороне кольца. Сейчас на противоположной стороне находится ТРК Vegas (Каширское) другого «короля» столичной недвижимости Араса Агаларова. А на месте «Эмерала» — пустырь. Решение о ликвидации рынка принял Сергей Собянин, который в ноябре 2010 года объезжал торговые точки на кольце. Объект братьев Юсуфовых ему не понравился, он сравнил его с самыми бедными провинциями в Индии. На месте «Эмерала» должны были построить нечто более цивилизованное. В СМИ даже звучало название нового проекта — «Южный молл». Однако его так и не воплотили в жизнь.


 14 01 19 gor 09

Пустырь на месте «Эмерала»


В нулевые жизнь на «Эмерале», наоборот, вовсю кипела. Появился комплекс еще в 1999 году, и с того момента регулярно попадал в списки рынков, которые московская мэрия считает необходимым сохранить. Правда, в 2005 году владельцам пришлось пойти на небольшую хитрость, согласившись превратить «Эмерал» в галерею бутиков. Но этого не произошло. Напротив, после разгрома Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова братья Юсуфовы приютили на «Эмерале» часть оставшихся без торговых точек оптовиков.

Как это часто бывает с большими торговыми точками, жители окрестных районов, недовольные пробками и обилием приезжих, вели войну против «Эмерала». В СМИ поднимали проблемы контрафакта и наркоторговли. Незаконному обороту веществ, по мнению журналистов, потворствовали сотрудники охраны рынка из МОО «Вымпел». Такое же название носила группа спецназа КГБ.

В системе «СПАРК-Интерфакс» нам удалось найти международную общественную организацию «Вымпел». Она существовала с 1996-го по 2013 год, а ее президентом был ветеран одноименного спецподразделения полковник КГБ Сергей Шестов. МОО «Вымпел» принадлежало 20% капитала ЧОП «Эмерал-СС». Оставшиеся 80% находились у Алексея Юсуфова.


 14 01 19 gor 10


Посмотреть в большем размере


Формально ЧОП «Эмерал-СС» продолжает существовать и сейчас, но активной работы не ведет еще с 2005 года. Охранной деятельностью занимаются другие структуры братьев Юсуфовых.

Они были завязаны на третьего, самого непубличного брата — Владимира Юсуфова (с 2015 года у него уже нет долей в охранных и юридических фирмах), а также на двух партнеров Симона Юсуфова по общественной организации «Социальный контроль» — Сергея Зотова и Михаила Маневича (являются актуальными собственниками).

Зотову и Маневичу принадлежат ЧОП «Охранное агентство «Дельта», ЧОП «Охранное агентство «Дельта-СМ» и ООО «Юридический центр «Содействие-Дельта». Эти три компании так же, как и общественная организация «Социальный контроль» (ее учредители — это Симон Юсуфов, Сергей Зотов и Михаил Маневич), зарегистрированы по адресу: улица Садовая-Черногрязская, д. 3Б, стр. 1.

Непосредственно семье Юсуфовых принадлежит только одна компания, получающая серьезные государственные контракты в строительной сфере. Это ООО «Первый дом». В ней 75% капитала принадлежит Ольге Владимировне Юсуфовой (у нее есть еще три компании, генеральный директор одной из них — Морик Мишиев — является единственным собственником ООО «Организатор», получающего контракты на капитальный ремонт).

В 2018 году ООО «Первый дом» получило контракт на капитальный ремонт общежития Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) — вуза, занимающегося обучением студентов с ограниченными возможностями. Ректор МГГЭУ Вагиф Байрамов — уроженец Тбилиси, член Всероссийского азербайджанского конгресса (сейчас организация ликвидирована), вице-президентом которого был Год Нисанов. Стоимость контракта на капитальный ремонт общежития — 424 миллиона рублей, конкурентов у ООО «Первый дом» не было.


 14 01 19 gor 11

Контракты ООО «Первый дом». Источник: © СПАРК-Интерфакс


Третья компания диаспоры, работающая с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР) — это ООО «Аккорд Спецстрой». Ее связей с семьей Юсуфовых мы не обнаружили. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», компания принадлежит Ильгару Гаджиеву, президенту SDI Group.

Сам Ильгар Гаджиев не является горским евреем, он выходец из Азербайджана, и был исполнительным директором все того же Всероссийского азербайджанского конгресса. Однако до ноября 2018 года (контракты с фондом были заключены до этой даты) Гаджиев не был 100-процентным собственником «Аккорд Спецстрой». 50% капитала компании принадлежали Мардхаю Юшваеву — соратнику Нисанова и Илиева.


 14 01 19 gor 13

Контракты ООО «Аккорд Спецстрой»


Но Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы — это даже не самый крупный заказчик ООО «Аккорд Спецстрой». В 2018 году общество получило заказы на 2,7 миллиарда рублей от ГБУ «Автомобильные дороги», в 2017 году — на два миллиарда от него же.


Издание «Проект» связывает это учреждение все с тем же Петром Бирюковым: вице-мэр уже больше десяти лет курирует ремонт дорог, которым как раз и занимается ГБУ «Автомобильные дороги».


Илья Юшков


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное