Сурковский театрал Серебренников

by topbloger 9. июня 2017 03:00

Судьба художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова — это судьба человека, который стремительно взлетел по карьерной лестнице благодаря высокопоставленным покровителям и звезда которого закатилась, как только покровители попали в опалу. В нашем случае благодетелем театрала выступал сам Владислав Сурков, который, говорят, был явно неравнодушен к молодому дарованию. Благодаря Суркову режиссер получал поддержку своих проектов и благодаря ему же встал во главе «Гоголь-центра». С потерей Сурковым прежнего влияния начались проблемы и у Серебренникова, однако по всей видимости, его покровители еще достаточно могущественны. Во всяком случае, пока что в тюремной камере оказался не худрук, а просто близкие ему люди.

Вчера Мосгорсуд отказался освободить из СИЗО бывшего главного бухгалтера АНО «Седьмая студия» Нину Масляеву, обвиняемую в хищении бюджетных средств. Ее адвокаты настаивали на переводе подследственной под домашний арест на том основании, что она страдает рядом серьезных заболеваний, сотрудничает со следствием, признала свою вину и даже заключила досудебное соглашение. Защитники также отмечали, что госпожу Масляеву заключили под стражу, тогда как другого фигуранта расследования, экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, оставили под домашним арестом, но и этот аргумент суд не убедил.

Решение Пресненского суда о заключении Нины Масляевой под стражу до 19 июля обжаловал заключивший соглашение с ее родственниками адвокат Юрий Зайцев. В своей жалобе в Мосгорсуд он вновь, как это делала защита и ранее, при избрании экс-главбуху «Седьмой студии» меры пресечения, перечислил ряд заболеваний, которыми страдает его подзащитная: атеросклероз сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца и артроз. Кроме того, в четверг во время заседания выяснились некоторые новые подробности расследования в отношении госпожи Масляевой. Как уже отмечал “Ъ”, при аресте экс-главбух «Седьмой студии» свою вину отрицала, хотя ее прежний адвокат Павел Тепухин подчеркивал, что она не отказывается от дачи показаний и сотрудничает с ведущими уголовное дело следователями столичного главка СКР. Тогда защитник не исключал, что обвиняемая заключит досудебное соглашение с прокурором. В Мосгорсуде выяснилось, что оно уже подписано, а госпожа Масляева, соответственно, признала свою вину. «Не снимаю своей вины, я изначально стала сотрудничать со следствием и подписала досудебное соглашение»,— сказала в четверг сама Нина Масляева, участвовавшая в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Юрий Зайцев особо отметил, что другой фигурант дела экс-гендиректор «Седьмой студии», ныне директор ярославского Театра драмы имени Федора Волкова Юрий Итин, отрицающий свою причастность к хищениям, изначально был помещен не в СИЗО, а под домашний арест. Защитник госпожи Масляевой подчеркнул, что квалификация обвинения у обоих фигурантов одинаковая, и попросил для своей подзащитной также домашнего ареста. «Надеюсь, Мосгорсуд это учтет»,— сказал Юрий Зайцев. Нина Масляева поддержала просьбу своего адвоката. Однако на суд приведенные защитой доводы впечатления не произвели. «Решение Пресненского суда оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения»,— решила апелляционная инстанция.

Напомним, что заключение досудебного соглашения подразумевает не только признание подследственным своей вины, но и показания либо о новых эпизодах хищений, либо изобличающие сообщников. Между тем адвокат второго фигуранта дела Юрия Итина Юрий Лысенко заявил “Ъ”, что не знает, что говорилось на заседании в Мосгорсуде, и отказался от комментариев расследования. Напомним, что ранее господин Итин в суде заявлял, что не признает своей вины в хищениях, так как, находясь большую часть времени в Ярославле, не занимался оперативным управлением «Седьмой студией», но не исключал, что мог проявить некоторую халатность, выдавая доверенности продюсерам и не контролируя в должной мере их деятельность.

Напомним, что громкое расследование о хищении бюджетных средств в «Седьмой студии» получило большой резонанс после обысков в «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова (он проходит по делу свидетелем). Юрию Итину и Нине Масляевой инкриминируется мошенническое (ст. 159 УК РФ) хищение 1,3 млн рублей, которые в 2014 году были выделены Минкультом на творческий проект «Платформа». По версии следствия, Юрий Итин заключил два договора с ООО «Инфостиль» на пошив артистических костюмов и техническое обеспечение неких медиафестивалей. Однако деньги якобы были обналичены и похищены, а работы не выполнены.

Кирилл Серебренников совместно с Евгением Мироновым и Андреем Ураевым является учредителем культурного фонда "Территория". Ураев и Миронов — тоже люди не чужие для Владислава Суркова. Супруга чиновника Наталья Дубовицкая — партнер бывшего постановщика трюков Андрея Ураева по крахмальному бизнесу. Евгений Миронов «прославился» тем, что получая орден из рук президента Путина, передал главе государства письмо в поддержку свого театрального и бизнес-партнера Серебренникова.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное