«Уральским пельменям» не смешно без 173 млн рублей

by topbloger 10. сентября 2018 03:00

Артисты шоу «Уральские пельмени» обратились к президенту РФ Владимиру Путину и бизнес-омбудсмену Борису Титову с жалобой на своего бывшего директора и коллегу Сергея Нетиевского. По словам «пельменей», Нетиевский может уйти от уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями при помощи взяток и связей.

Конфликт участников творческого объединения «Уральские пельмени» с их директором Сергеем Нетиевским разгорелся осенью 2015 года, когда артисты сместили его с директорской должности, обвинив в утаивании от них значительной части прибыли от продажи прав на шоу телеканалу СТС. Нетиевский якобы создал несколько сторонних компаний, от лица которых заключал контракты в обход ТОО «Уральские пельмени». Сам Нетиевский обвиняет в происшедшем совладельца компании-производителя шоу ООО «Идея фикс медиа» Евгения Орлова, якобы продавшего права на трансляцию собственной компании «Уральские пельмени продакшн» за 861 тыс 400 рублей, а затем заключив контракт с каналом СТС на 231 млн 280 тыс рублей.

Сперва уволенный директор восстановился в должности через суд, но в 2016 году повторно покинул объединение, уже по собственному желанию. Затем начались судебные тяжбы из-за прав на товарный знак «Уральские пельмени». В итоге знак вернулся к своему прежнему обладателю - «Уральским пельменям продакшн» Евгения Орлова, сам Нетиевский уверяет, что добровольно расстался с правами на него за символические два рубля.

«Недавно Свердловский областной суд отменил постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о наложении ареста на имущество Сергея Нетиевского (две московские квартиры, три автомобиля представительского класса и мотоцикл). Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу защитника г-на Нетиевского. Арест с имущества снят», — пишет ПАСМИ.

В марте 2018 года против Нетиевского возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области сообщило, что шоумен подозревается в незаконном получении выгоды на сумму 173 млн рублей. Бывшие коллеги настаивают на его уголовном преследовании.

Именно из опасений, что Нетиевский уйдет от ответственности, «Уральские пельмени» в составе Дмитрия Брекотина, Сергея Ершова, Сергея Исаева, Сергея Калугина, Вячеслава Мясникова, Евгения Орлова, Александра Попова, Дмитрия Соколова и Максима Ярица написали коллективное письмо, в котором просят проверить бывшего партнера «на предмет выявления возможной коррупционной составляющей и/или использования административного ресурса».

Административным ресурсом они называют возможную связь Нетиевского с представителем уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолием Семеновым, а на взятки ссылаются со слов самого Нетиевского. Размещенные в Фейсбук фотографии двух мужчин в неформальной обстановке по мнению авторов письма должны продемонстрировать сотрудникам суда и прокуратуры УрФО значимость и влиятельность своего оппонента.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное