В Volga Group влились потоки элитного вина омбудсмена Титова

by topbloger 9. января 2019 03:00
Краснодарская компания «Лазурная ягода», которой принадлежит винодельня «Усадьба Дивноморское», в конце 2018 года обрела нового владельца: им стала структура, чьим соучредителем выступает миллиардер Геннадий Тимченко, передает "Ъ". Прежде этот актив входил в ГК «Абрау-Дюрсо» семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Другим совладельцем «Лазурной ягоды» стал Владимир Колбин, ранее создавший компанию «Дивноморье», специализирующуюся на выращивании винограда в том же регионе.

С 28 декабря 2018 года единоличным собственником ООО «Лазурная ягода» (юридическое лицо винодельни «Усадьба Дивноморское» и правообладатель товарных знаков одноименных вин) стало НП «Развитие аграрных инициатив» (РАИ), следует из данных ЕГРЮЛ. НП, специализирующееся на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления, было создано в феврале 2016 года. Одним из двух его учредителей является владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко, занимающий пятое место рейтинга Forbes богатейших россиян в 2018 году с состоянием $16 млрд. Представитель господина Тимченко во вторник не предоставил комментариев.

«Усадьба Дивноморское» выпускает премиальную линейку вин, цена которых начинается примерно от 2 тыс. рублей за бутылку 0,75 л. Винодельня входила в ГК «Абрау-Дюрсо» семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова, при этом в отчетности одноименного ПАО не фигурировала. «Лазурную ягоду» SVL Group господина Титова приобрела в июле 2011 года у Александра Пономаренко — бывшего совладельца Новороссийского морского торгового порта. На момент сделки актив включал 27 га виноградников, 33 га земель сельхозназначения и права аренды на 160 га земель поселений, на которых позднее была построена винодельня. С 2011 года 100% ООО были записаны на Black Eagle Holdings Ltd (Виргинские острова). Но 7 декабря 2018 года «Лазурная ягода» перешла панамскому офшору Cavalier Capital Corp. Источник на винном рынке ранее говорил, что интерес к винодельне проявляли структуры другого миллиардера — Юрия Ковальчука (71-е место рейтинга Forbes, состояние — $1,4 млрд).

Об интересе Геннадия Тимченко к виноделию стало известно в конце 2015 года, когда бизнесмен создал ООО «Кариньян». В том же году оно участвовало в торгах по приобретению 100% государственного ООО «Абрау-Дюрсо», в собственности которого на тот момент было 534 га виноградников. Победителем тех торгов стала ГК «Абрау-Дюрсо». Представитель господина Тимченко тогда говорил, что бизнесмен рассматривает варианты возможных партнерств с участниками винного рынка. Но в апреле 2017 года «Кариньян» приняло решение о собственной ликвидации.

Спустя несколько месяцев, в августе 2017 года, было создано АО «Дивноморье», которое, как и «Лазурная ягода», зарегистрировано в Геленджике. Специализацией АО указано выращивание винограда. При этом у «Лазурной ягоды» и «Дивноморья» общий гендиректор — Арсен Карапетян. Единственным владельцем «Дивноморья» является Владимир Петрович Колбин, который также указан вторым учредителем НП РАИ. В числе партнеров Геннадия Тимченко прежде назывался Петр Колбин (его состояние в 2018 году Forbes оценил в $550 млн) — вместе они были совладельцами нефтетрейдера Gunvor. Телеканал «Дождь» в 2016 году сообщал, что семья Колбиных имеет давнюю дружбу с семьей президента Владимира Путина. Ранее издание РБК сообщало со ссылкой на источник на алкогольном рынке, что в рамках проекта «Дивноморье» предусмотрено расширение виноградников «Усадьбы Дивноморское».

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что бизнес «Усадьбы Дивноморское» сегодня может стоить до 500 млн руб. «Объем продаж у них относительно небольшой — до 300 тыс. бутылок в год»,— поясняет эксперт. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», по итогам 2017 года выручка «Лазурной ягоды» составила 163,92 млн рублей, чистая прибыль — 17,1 млн рублей.

Агентство "Руспрес" напоминает, ранее «Ъ» со ссылкой на собственные источники сообщал, что одним из участников сделки по покупке «Лазурной ягоды» может быть акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное