Выборнов счел Eden недостаточно райским

by topbloger 27. ноября 2017 03:00

Бывший президент акционерной компании АЛРОСА, покинувший свой пост в 2009 году Сергей Выборнов — участник громкого судебного разбирательства в Сингапуре. Российский менеджер уверяет, что обещанные ему «элитные райские апартаменты», за которые он заплатил десять миллионов долларов не соответствуют стандартам люксовой недвижимости. Владелец паспорта островного государства Сент-Киттс и Невис (по данным агентства «Руспрес», такой же есть у Павла Дурова) Выборнов стал узнаваемым персонажем местных новостей — в Сингапуре не так уж часто жалуются на качество строительства. «Русский магнат требует вернуть $10,5 млн за апартаменты», – сообщает своим читателям газета The Straits Times. По мнению экспертов, вернуть эту сумму Выборнову не удастся.


 28 11 017 fll 02


59-летний экс-президент АЛРОСА приобрёл апартаменты площадью 314 кв. метров в комплексе Eden, который располагается напротив собора святого Андрея в центре Сингапура, одном из самых престижных районов, по договору, заключённому в 2013 году. Спустя четыре года он подал в суд на продавца Capitol Residential Development, требуя вернуть уплаченные за недвижимость деньги, в том числе $8,89 млн — цену продажи, $1,88 млн — госпошлину и $6857 платежа за оформление права собственности (в сумме — $10,78 млн). Сергея Выборнова не устроило качество приобретённых апартаментов.


 28 11 017 fll 03

Комплекс Eden


Иск на сумму больше $10 млн из-за недостатков недвижимости является одним из крупнейших в истории Сингапура. Случай примечателен также тем, что Выборнов требует полного возврата средств вместо компенсации на ремонт.

Экс-президент АЛРОСА получил ключи от апартаментов 31 октября 2016 года. Как следует из документов истца в суде, приобретённая недвижимость оказалась "непригодна для проживания, не соответствует стандартам класса люкс" и идее "открытого рая", как преподносилось при продаже. В судебных документах также говорится, что Выборнов нанял инспекторов для проверки жилья, которые выявили "множественные дефекты".

 28 11 017 fll 04

Заявленный иск подготовлен юристами Infinitus Law Corporation и содержит 20 страниц, описывающих обнаруженные дефекты, например такие, как "плохая финишная отделка" в жилой части. Истец заявляет, что жильё построено не по высоким и качественным стандартам и попытки исправить возникшие вопросы провалились, учитывая внутреннюю природу дефектов. Он добавил, что из-за недостатков элитной недвижимости не может сдавать апартаменты за $25 тыс. в месяц.

В свою защиту продавец указал, что выполнял работы в период между мартом и октябрём 2016 года в соответствии с замечаниями Выборнова о найденных дефектах. Покупатель проверял жилье в марте и пожаловался на недоработки. Продавец выполнил эти работы по доброй воле, хотя и не согласился с замечаниями. Представители Capitol Residential Development также указали, что передали недвижимость покупателю в октябре 2016 года и с тех пор не могли контролировать дефекты и выполнять там ремонтные работы.

Продавец отрицает, что любая часть апартаментов неприемлема с точки зрения "эксплуатации, долговечности, внешнего вида, конструкции, погодоустойчивости, безопасности и т.д.", как утверждается в иске.

Предварительное слушание дела в суде состоялось в ноябре. Решение, как ожидается, будет вынесено в следующем году. Юристы, опрошенные Лайфом, сомневаются в том, что Сергею Выборнову удастся выиграть дело.

 28 11 017 fll 05

Английское право, которое используется в Сингапуре, базируется на том, что суд устанавливает реальные договорённости и причинно-следственную связь. В Великобритании такие споры обычно разрешаются не в пользу истца. Потому что связь между ремонтом и сдачей в аренду объекта недвижимости не очевидна. Кроме того, более 90% стоимости любого объекта недвижимости класса люкс определяется местоположением и зданием, но никак не ремонтом. Если он хочет вернуть все деньги за объект — обычно таким трюком пользуются при падении рынка, — и наверняка позиция девелопера будет заключаться в том, что истец, придираясь к ремонту, пытается выйти с более дорогой цены, которую он платил некоторое время назад относительно цены рынка, которая сейчас ниже. Полную сумму за объект ему не удастся вернуть, — говорит управляющий партнёр "Дювернуа лигал" Егор Носков. Аналогичные по площади апартаменты (314 кв. м), как у Выборнова, продаются в комплексе Eden Residence Capitol по цене от $10 млн. В объявлениях указывают, что цена является предметом торга. Меньшие по площади апартаменты (частично меблированные, общей площадью около 197 кв м) владельцы предлагают в аренду по цене от $10 тыс. до $10,9 тыс. в месяц.

До того, как возглавить АЛРОСА в 2007 году, Сергей Выборнов пять лет возглавлял ОАО «Инвестиционная группа АЛРОСА» - наполовину частную компанию, которой государственная алмазная монополия «АЛРОСА» и правительство Якутии передали в свое время перспективные месторождения золота и драгоценных камней. Под контролем ИГ «АЛРОСА» оказались гигантские активы: примерно 200 млн карат алмазов в Архангельской области и 700 тонн золота в Якутии. О масштабе компании может сказать одна лишь цифра: прогнозные запасы Ломоносовского алмазного месторождения составляют около $12 млрд. Конечных владельцев 50%-1 акция ИГ АЛРОСА поименно установить не удалось, в прессе упоминалось, что акции «принадлежат менеджменту группы». Так как официально заданием компании был поиск инвесторов для освоения месторождений, назначение на пост главы инвестиционной группы Выборнова, ранее руководившего отделом международного финансового и инвестиционного сотрудничества в «Норильском никеле», выглядело логичным. Считается, что автором эксперимента с созданием «Инвестиционной группы АЛРОСА» был экс-министр финансов и экс-председатель наблюдательного совета АЛРОСА Алексей Кудрин. Сам Выборнов упоминал, что на работу в «Инвестиционную группу АЛРОСА» его пригласил внештатный помощник Кудрина Отар Маргания.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное