Владимир Евтушенков вызволил "Детский мир", чтобы от него избавиться

by topbloger 1. августа 2018 03:00

На 35 млрд рублей кредитов от Сбербанка и «Открытия» Владимир Евтушенков вывел из-под залога Газпромбанка и РФПИ акции "Детского мира", передает "Ъ". Продажа ритейлера уменьшит долги АФК «Система», достигшие 155 млрд рублей.

АФК «Система» досрочно погасила долг перед Газпромбанком и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), взяв для этого кредит у банка «Открытие» на 15 млрд рублей. Это позволило компании вывести из залога контрольный пакет акций «Детского мира», который в перспективе может быть продан стороннему инвестору. Такую сделку аналитики ожидают до середины 2019 года.

В понедельник АФК «Система» сообщила о досрочном погашении кредита перед Газпромбанком и РФПИ на 40 млрд рублей. На момент погашения долг АФК перед организациями составлял 20 млрд рублей: из них 5 млрд рублей компания оплатила собственными средствами, остальные 15 млрд рублей заняла у банка «Открытие». Другую половину кредита Газпромбанка и РФПИ корпорация рефинансировала еще в первом квартале 2018 года с помощью кредитной линии Сбербанка.

Кредит РФПИ и Газпромбанка, привлеченный в феврале сроком на 180 дней, потребовался «Системе» для выполнения обязательств по заключенному в декабре 2017 года мировому соглашению с «Роснефтью» в рамках спора о дивидендах «Башнефти». Всего по условиям соглашения АФК перечислила на счета «Башнефти» 100 млрд рублей. Обеспечением по кредиту Газпромбанка и РФПИ стали принадлежащие «Системе» 52,009% акций в «Детском мире». «Привлечение кредита банка "Открытие" позволяет снять залоговое обеспечение»,— заявил в понедельник вице-президент по финансам и инвестициям АФК Владимир Травков.

В декабре 2017 года «Система» собиралась снизить долю в «Детском мире» после SPO ритейлера: за 5% акций компания должна была получить 3,3 млрд руб. Сделка не состоялась, так как «Роснефть» через суд арестовала активы АФК. В конце мая основной владелец корпорации Владимир Евтушенков в интервью РБК заявил, что АФК может продать свою долю в «Детском мире». На тот момент, по его словам, на контрольный пакет в ритейлере было три претендента. «Если нас устроит премия за контроль, то, возможно, и продадим»,— говорил господин Евтушенков. При этом он отмечал, что каждый квартал цена акций «Детского мира» растет, «поэтому нет никакой необходимости резать золотую курицу, которая несет золотые яйца».

По итогам первого полугодия 2018 года выручка «Детского мира» выросла на 14,3%, до 48,1 млрд рублей, при этом продажи сопоставимых магазинов увеличились на 5,6%. Гендиректор ритейлера Владимир Чирахов говорил, что за первые шесть месяцев компания ждет увеличения EBITDA не менее чем на 38% год к году. В понедельник на Московской бирже капитализация «Детского мира» составляла 66,36 млрд рублей, доля «Системы» стоила 34,51 млрд рублей.

Господин Копытов в понедельник не стал комментировать тему продажи пакета «Системы» в «Детском мире». «В то время как, похоже, нет никакой необходимости продавать этот актив, мы считаем, что АФК попытается выйти из "Детского мира" в течение следующих 6–12 месяцев»,— написали в понедельник в своем обзоре аналитики «Ренессанс Капитала», у которых недавно была встреча с гендиректором «Системы» Андреем Дубовсковым и господином Травковым.

Аналитик «Фридом финанс» Валерий Безуглов полагает, что вывод акций «Детского мира» из-под залога активизирует продажу пакета «Системы» в ритейлере.

По его словам, с учетом этой сделки, а также полученных в июле дивидендов от МТС в размере 23 млрд рублей чистый долг АФК снизится до 155 млрд руб., что сделает кредитную нагрузку компании намного комфортнее. «При этом продажа "Детского мира" практически не отразится на доходах холдинга, поскольку текущий вклад ритейлера составляет около 5% годовой OIBDA АФК "Система"»,— рассуждает господин Безуглов.

Погашение долга перед Газпромбанком и РФПИ было позитивно воспринято инвесторами «Системы». В понедельник на закрытии торгов на Лондонской бирже бумаги корпорации подорожали на 5,25%, ее рыночная капитализация составила $1,41 млрд.

Ключевое предприятие АФК «Система» - фабрика «Микрон» - может стать объектом расследования в связи с информацией о том, что предприятие может быть использовано АНБ США. Предполагается что АНБ через «Микрон» установило электронные «жучки» в ключевые элементы российской инфраструктуры. Они могут быть приведены в действие в момент обострения ситуации с Москвой и в состоянии повредить важные инфраструктурные объекты

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное