За счет "БФГ-кредита" Платоновы-Хорошиловы подарили внучке шоу Урганта и "Пока все дома"

by topbloger 4. октября 2019 09:38
Семья лужковского экс-спикера Мосгордумы спряталась от вкладчиков в поместье садов МайендорфВ собственности у сына бывшего председателя Мосгордумы Ильи Платонова — в два раза больше элитной недвижимости, чем нашел Фонд борьбы с коррупцией. Платонов-младший до сих пор владеет участком в поселке «Сады Майендорф», где живут фигуранты списка Forbes, а еще недавно ему принадлежало в общей сложности 2,2 гектара элитной земли. Участки достались ему от тещи: она владела банком, который работал с государственными телеканалами, но у финучреждения отозвали лицензию.

Сын депутата

Mayendorf-2-443684509870985609785865438643856845764564199«И сын, и дочь от первого брака пошли по моим стопам. И даже пошли в тот же вуз: они окончили Российский университет дружбы народов. Дочка закончила юридический факультет, и недавно она сдала экзамены. Порадовала меня, стала нотариусом в Москве. А сын продолжает учебу в магистратуре и занимается там деятельностью: с друзьями что-то создают. Сейчас молодежь неугомонная, но никаких проблем он мне не доставляет. Он занят делом, тем более, он — отец семейства, серьезный человек уже», — рассказывал в 2006 году старожил Мосгордумы [и позорный плагиатчик] Владимир Платонов. Его сын, Илья, незадолго до выборов в Мосгордуму в сентябре 2019 года стал героем публикации Алексея Навального: Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у него элитную недвижимость — квартиру на Пречистенской набережной за 600 млн рублей и дом в поселке «Сады Майендорф» на Рублево-Успенском шоссе за 4 млрд рублей. (На фото - владелец пентхауса Илья Платонов с женой Эвелиной).
«С сожалением добавляем, что буквально на днях Платонов-младший этот дом продал. Хорошо, что у Ильи Платонова осталась квартира на Пречистенской набережной, иначе на улице бы оказался, бедолага», — говорится в публикации ФБК. В действительности, как выяснили мы, на улице Платонов-младший не оказался, даже если бы лишился и квартиры.

Эвелина и Эвита

Владимир Платонов — один из самых известных столичных политиков. Он стоял у истоков Мосгордумы: он впервые стал депутатом в 1993 году, когда городской парламент был только образован, с тех пор избирался вплоть до шестого созыва и 20 лет был председателем МГД; в последних выборах Платонов не участвовал, уступив свой округ Елене Николаевой из «Единой России».

Все эти годы Мосгордума всецело поддерживала инициативы властей — сначала Юрия Лужкова, затем Сергея Собянина. Менялась только партийная принадлежность Платонова: в 1998–2002 годах он был членом СПС, но покинул ее ряды, не согласившись с «диктатурой в демократической партии», и вскоре примкнул к «Единой России». С 2012 года, когда впервые были опубликованы декларации московских депутатов, Платонов с супругой заработали чуть больше 98 млн рублей.

Его сын Илья родился в 1983 году, работал у одиозного девелопера Сергея Полонского, а также в структуре, подконтрольной столичной Торгово-промышленной палате, которую возглавляет его отец. Впрочем, рынок недвижимости он не оставил.

«Дело в том, что его жену зовут Эвелина. Мне кажется, это вот по той, по женской линии, передаются вот такие приятные фантазии по именам. Но сын не стал останавливать этот процесс. Я тут купил несколько книг, когда мы придумывали имя. И смотрел, и читал. И вообще грустные книги какие-то. Там такие комментарии по именам, что даже называть после этого никаким именем не хочется. А здесь ни в каком справочнике имени Эвита я не нашел», — так Владимир Платонов объяснял, почему его внучку назвали Эвитой.

Мы нашли профиль в социальной сети «ВКонтакте», который может принадлежать дочери Ильи Платонова. На странице опубликованы несколько видеозаписей: например, Эвита участвует в шоу Ивана Урганта или вместе с родителями снимается в «Пока все дома». Однако ролики выглядят необычно. Так, съемка у Урганта напоминает монтаж настоящих вопросов ведущего и ответов Эвиты, записанных в другой студии с похожим оформлением; вместе в кадре они появляются лишь однажды, когда Ургант дает автограф девочке, но эти кадры заметно отличаются по качеству от остального видео и похожи на любительскую съемку за кулисами передачи.

В передаче «Пока все дома» ведущий и вовсе ни разу не появляется в кадре, а на сайте «Первого канала», в эфире которого выходил проект, отсутствует соответствующий выпуск. Можно предположить, что родители сами сняли и смонтировали это видео, в котором они в основном говорят об успехах дочери. Причем в начале ролика Эвита представляет их: в кадре появляются Илья Платонов и его жена Эвелина — Эвелина Хорошилова, она занимается продажей недвижимости и высокой модой: «Мы носим платья, чтобы понравиться мужчинам! Платье должно подчеркивать индивидуальные достоинства фигуры женщины, работать на все 360 градусов. Оно должно производить такое впечатление, чтобы мужчина обернулся и, увидев женщину даже со спины, пошел за ней хоть на край света».

Спустя несколько минут в ролике показывают домашнее видео: бабушка Эвиты раскачивает ее на качелях. Внешне женщина напоминает Тамару Хорошилову. Вместе с дочерью Эвелиной она фигурирует в выписках на недвижимость, которой владел Илья Платонов.

Проблемный банк

Тамара Хорошилова, вероятно, очень любит своих детей: в их честь она даже назвала свои компании — «Эвелина» и «Эвита» (гендиректором в «Эвите» была Эвелина Хорошилова). Но основной ее бизнес, очевидно, был связан с другой компанией: она была совладельцем банка «БФГ-кредит». В июле 2016 года у банка, занимавшего 99 место по активам среди российских финучреждений, была отозвана лицензия: «При неудовлетворительном качестве активов "БФГ-Кредит" неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности».

Банк был известен тем, что работал с государственными СМИ — «Первым каналом», ВГТРК и агентством «Россия сегодня». После утраты лицензии в отношении председателя правления банка было возбуждено дело о хищения имущества «под видом выдачи кредитов юридическим лицам», а Агентство по страхованию вкладов пытается взыскать с владельцев «БФГ-кредита» почти 42 млрд рублей.

Пока АСВ разбирался с долгами банка, Тамара Хорошилова сменила место регистрации с Москвы на Чечню, после чего республиканский арбитражный суд признал ее банкротом, причем банкротство инициировал ее бывший муж Александр Ремезов: Хорошилова, как следует из материалов арбитража, взяла в долг $250 млн, купила на эти деньги долю в уставном капитале банка, но расплатиться с Ремезовым не смогла.

За полгода до того, как суд начал описывать имущество Тамары Хорошиловой, чтобы потом продать его, она переписала свою элитную недвижимость на дочь: Эвелина Хорошилова, по данным Росреестра, получила в мае 2017 года по договорам дарения три участка в поселке «Сады Майендорф» на Рублево-Успенском шоссе. А в феврале, всего за несколько дней до того, как суд в Чечне признал Тамару Хорошилову банкротом, Эвелина продала все три объекта Илье Платонову.

Элитный поселок

«Сады Майендорф» не первый год удерживают звание самого дорого поселка не только в Подмосковье, но и в стране: лес, река Саминка, закрытая территория, охрана, дома, над которыми работали архитекторы с мировым именем (так, дом миллиардера Владислава Доронина спроектировала Заха Хадид), но главное — это соседи. Здесь живут семьи бывших и нынешних руководителей «Роснефти», фигуранты российского списка Forbes и дети президента Азербайджана Ильхама Алиева. А в расположенном неподалеку замке Майендорф Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, принимал иностранные делегации и встречался, например, с президентами Франциии Белоруссии.

С февраля 2018 года Илья Платонов, как следует из данных Росреестра, владел в общей сложности 2,2 гектарами земли и тремя большими жилыми домами. Про один из них говорилось в публикации ФБК, его в июле 2019 года купил Виталий Анатольевич Ванцев. Так же зовут председателя совета директоров и совладельца московского аэропорта «Внуково». Стоимость этого дома ФБК оценил в 4 млрд рублей.

Mayendorf-4-443684509870985609785865438643856845764564199
Купленный Ванцевым у Платоновых участок

Еще два участка с недавно построенными домами в октябре 2018 года Платонов продал обратно Эвелине Хорошиловой. Стоимость каждого из объектов — примерно по 1 млрд рублей (дома схожей площади и чуть бóльшие участки продаются за 1,1–1,2 млрд рублей).

Mayendorf-3-443684509870985609785865438643856845764564199
На двух соседних участках семьи Платонова и Хорошиловых в "Садах Майендорф" заканчивается благоустройство
За несколько месяцев до сделки, примерно с конца июня 2018 года, Платонов-младший начал появляться на снимках в Instagram с другой девушкой. Неизвестно, повлияло ли это как-то на сделку: Платонов и раньше выходил в свет не только с Хорошиловой, но и, например, с экс-солисткой группы «Блестящие»; но это не сказалось на их имущественных отношениях, и через год после публикации этих снимков он купил недвижимость у супруги.

Сейчас Илье Платонову принадлежит один пустующий участок в «Садах Майендорф» площадью 5836 квадратных метров. Он приобрел его в августе 2019 года у Константина Ахапкина — бизнесмена и президента организации содействия сохранению и укреплению национального патриотизма «Воины духа», которого еще в 2006 году наградили в Мосгордуме за заслуги перед городом. По соседству с Платоновым — дом семьи совладельца группы «Авилон» Камо Авагумяна.

Такой участок может обойтись примерно в 700 млн рублей (столько же стоят участки схожей площади). Таким образом, общая стоимость владений Ильи Платонова в «Садах Майендорф» составляет 6,7 млрд рублей.

В последние годы Платонов-младший занимается собственным бизнесом. Если судить по реестру юридических лиц, с конца 2000-х годов он был владельцем шести компаний: например, он около года управлял фитнес-центром вместе с Тимати, но летом 2019 года вышел из капитала фирмы.

Самой успешной была организация «РТП», занимающаяся производством труб и цистерн, но дела у нее пошли в гору уже после того, как Платонов избавился от своей доли. Он входил в число акционеров в 2010–2014 годах, максимальная чистая прибыль за это время составила чуть более 23 млн рублей за год, согласно бухгалтерской отчетности. Остальные юрлица либо показывают минимальную прибыль, либо убыточны, как, например, единственная компания, в которой у Платонова еще есть доля, — это «Город ремонтов», который предоставляет посреднические услуги при сделках с недвижимостью.

Владимир Платонов свои планы на будущее не раскрывает. Еще весной он узнал, что не попадет в новый созыв Мосгордумы. Как говорит собеседник, знакомый с политиком, депутату не удалось договориться с мэрией, чтобы его включили в неформальные списки кандидатов от власти. Это связано с тем, что в аппарате Сергея Собянина решили сменить парламентариев, заседавших в МГД со времен Юрия Лужкова, на своих кандидатов. Накануне выборов Платонов уехал в отпуск.

Илья Рождественский
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное