Заместителю министра Мантурова вселился бес в ребро

by topbloger 5. марта 2018 03:00

Амурные приключения Олега Дерипаски, которые недавно вызвали такое большое и неподдельное любопытство широкой публики, еще раз доказали, что для любви нет преград. Гораздо меньше внимания привлек к себе заурядный роман начинающей модельерши и на два десятка лет старшего государственного советника 1-го класса. А зря: ведь оплачивается ухажерство за государственный счет, через министерство промышленности и торговли, возглавляемое Денисом Мантуровым.


 05 03 17 mantur 02

Денис Мантуров


Итак, знакомьтесь. Нашу героиню зовут Даша. Даша Мациевская. Родилась в Братске не то в 1987, не то в 1988 году – девушка, скрывает, все понятно. Но Даша еще в юности доказала, что не чета всяким там рыбкам. Метнулась в Москву, окончила филфак МГУ, специалитет и аспирантуру. После чего устроилась военным (!) корреспондентом в газету «Известия».


 05 03 17 mantur 03



Жаль, но страничка в Википедии – по-видимому, самой Дашей и написанная – не содержит ни одной ссылки на ее военную корреспонденцию. Зато мы узнаем, что в 2012 году профессия журналиста девушке надоела. И вспомнила она о том, что внешность ее – модельная, ноги – длинные и стройные. На лицо приятная, добрая внутри. И еще рисовать умеет. И в 2013 году выпускает Даша свою личную коллекцию одежды, которую замечает аж русское издание «Форбс». На какие шиши, спрашивается? А на 300 тыс рублей личных семейных сбережений и накоплений «от шитья». Трогательная история успеха, к тому же инвестиция удалась - уже через пару-тройку лет в жизни Даши появились квартира на Тверской, шоурум на Остоженке, а также лучшие друзья столичных девушек - «Диор», «Эрмес» и другие. Появление «друзей», - удивительное совпадение, - наложилось на развод. Кстати, Даша «забыла» упомянуть в Википедии, что была замужем. Но это так, детали.


Знаете, в отличие от Даши автор этих строк не первый год в профессии и в сказки не верит. Скорее уж верит в добрых волшебников. А уж если учесть, что никому еще вчера неизвестного модельера «берут на перо» различные модные и деловые издания, тем более. Вспомним ту же Киру Пластинину, чей пошивочный бизнес не то что не принес никакой прибыли, но, похоже, разорил папу-Пластинина. Копаем дальше. У Даши же бизнес пошел настолько успешно, что уже в 2015 году Дарья Мациевская стала основателем и президентом фестиваля русской культуры в дизайне «Русские сезоны», который в этом году пройдет уже в четвертый раз. Это не те «Русские сезоны», которые поддерживает Министерство культуры, это другие «Русские сезоны», лично Дашины, с поддержкой другого федерального министерства. Даже интересно,будет ли битва министерств за «Русские сезоны», хотя… возможно, чуть ниже будет и об этом. И что бы по этому поводу сказал Дягилев... Вертится, небось, Сергей Павлович в тесной своей могилке на островке Сан-Микеле. Здесь мы делаем небольшое отступление от повествования. Отступление, чтобы сказать несколько благодарственных слов в адрес господина Цукерберга. Ведь если бы не Марк Элиотович, создавший Facebook и Instagram, жизнь наша была была бы скучна и пресна до безобразия. И Алексею “борцу-с-корпуцией” Навальному было бы негде черпать вдохновение и материалы для своих расследований. Ведь далеко не только девушки с рыбьими мозгами и низкой социальной ответственностью сдают с потрохами своих временных знакомых. Как выяснилось, и на военного корреспондента бывает проруха. Даже он – точнее, она – не может отказаться от дешевых понтов перед своими 888 друзьями – именно столько «френдов» у Даши Мациевской в соцсетях.


 05 03 17 mantur 04


Конечно, Даша «прокололась» не так откровенно и намеренно, как Настя Рыбка. Но с откровенностью в соцсетях все же переборщила, тайно и явно сдав своего спонсора и покровителя если не с потрохами, то, во всяком случае, с нижним бельем. Я понимаю, что после публикации этого материала часть постов исчезнет со страницы Даши в Facebook, поэтому приведём скриншоты самых интересных. Итак, с некоторых пор в фейсбучных постах Даши стали все чаще и чаще встречаться дифирамбы Министерству промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Минпромторг). То эта всесильная структура защитила Дашин бизнес, на который посягнула некая крупная корпорация (не Министерство ли культуры тут имеется ввиду? – см. выше). То в том же фейсбуке постятся обольстительные фото с различных форумов, которые проводит Минпромторг. Вот Мациевская в строгом костюме поправляет прическу на селфи с форума легкой – легонькой, как говорил Новосельцев – промышленности. То она же на отраслевом форуме «ЛПК – 360» (лесная промышленность), который проводил все тот же Минпромторг. А вот Даша в Санкт-Петербурге на открытии городской ярмарки, которую тоже, как оказалось, делает Минпромторг. Такие разные мероприятия, совсем не гламурные, такая разная аудитория, и везде длинноногая Даша на фоне биллбордов с названиями этих мероприятий. Интерес к ним у Даши понятен: министерство - главный спонсор ее «Русских сезонов».


 05 03 17 mantur 05

"Тот случай, когда один лайк чиновника вызывает столько эмоций"


Причем информация о конкурсе размещена на сайте Минпромторга. Вот выдержка с сайта: «В 2018 году фестиваль «Русские сезоны», который проводится при поддержке Минпромторга России, впервые представляет три конкурсные номинации - «Мода» (мужская и женская одежда, обувь и сумки) – 15 полуфиналистов; «Предметный дизайн» (мебель, предметы интерьера, декор, посуда, свет) – 26 полуфиналистов; «Деревянная архитектура» (здания, арт-объекты, городские сооружения) – 77 полуфиналистов». А вот пост самой Даши от 16 октября прошлого года (по геопозиции – она с подругой в Минпромторге в этот момент) – «IV Фестиваль русской культуры в дизайне «Русские сезоны» при поддержке Минпромторга России ищет новые имена – дизайнеров моды, интерьеров и архитекторов». Заходим на сайт Дашиных «Русских сезонов» - там все про конкурс дизайнеров. Гжель, Императорский фарфоровый завод, русские традиции. Художественные поделки «под старину» на современный лад. Не удивляйтесь: поделки, то есть народные промыслы, тоже находятся в ведении Минпромторга, а не только ракеты, упомянутые в послании Президента, и лесопилки. Копаем дальше. Давайте зададимся вопросом: а кто в Минпромторге курирует легкую – легонькую – промышленность? Мы ответим на этот вопрос, хотя можете найти ответ сами – погуглить, повикипедить, на сайт министерства залезть. Итак – правильный ответ – Евтухов Виктор Леонидович. Он открывал тот самый форум легкой – легонькой – промышленности. А лесную промышленность в министерстве кто «ведет»? Некто Виктор Леонидович Евтухов. Глупо задавать третий вопрос, но все же: а кто же открывал городскую ярмарку в Санкт-Петербурге? Правильно! В.Л. Евтухов. Это не три полных тезки. Это один и тот же человек - заместитель министра промышленности и торговли.


 05 03 17 mantur 07


Кто же он такой? Будущий замминистра Евтухов родился в… правильно, в Питере 50 лет назад. В вооруженных силах служил с 1987 по 1989-й, затем – два года работы комплектовщиком (старшим помощником младшего дворника) на Ленинградском экспериментальном заводе сельхозмашиностроения. А с 1991 года Виктор – в частном бизнесе. В 23 года – коммерческий директор одного товарищества с ограниченной ответственностью, в 25 – коммдир другого. Но коммерция – не помеха образованию. С 1993 по 2008 годы теперь уже Виктор Леонидович оканчивает три высших учебных заведения. Правда, в 2008 году он – уже в третий раз депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, естественно – от «Единой России». С 2009 года – по протекции Валентины Матвиенко - сенатор. Со 2 февраля 2011 года - председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, а уже с 16 февраля – указом президента Российской Федерации назначен замминистра юстиции. Ну а с осени 2012 года – замещает главу Минпромторга. Что курирует – мы уже упоминали выше. Мечтает занять место министра, если тот уйдет на повышение после выборов, но согласен и на теплое руководящее место в госкорпорации. К слову – женат. Имеет двух дочерей. Но когда чьи-то дети волновали золотоискательниц…


 05 03 17 mantur 08

"Тот случай, когда единственная любовь #onelove работает в Минпромторге"


На Дашиной страничке в ФБ – трогательная картинка от руки: хрупкая обнаженная женская фигурка (угадывается, хоть и с трудом, сама Даша) в объятиях стройного мускулистого красавца, тоже обнаженного. И подпись к посту: «пока я говорю с вами по телефону». Кого же Даша рисует обнаженным, называя на «вы»? О, социальные сети, вы летопись жизни, а комменты к постам - ее тайные знания. Комментаторы поста с картинкой реагируют сразу: «Конечно, разговор с министерством легкой промышленности», кокетливо пишет один из «френдов». А Даша так же кокетливо отвечает: «Мне кажется в министерстве меня скоро сожгут на костре». Я, признаться, тоже увидел на картинке Виктора Леонидовича, не так уж и сильно художница польстила объекту страсти. Евтухов - спортивный, высокий и энергичный. Выглядит моложе некоторых своих 40-летних коллег. В хоккей играет с Самим. Ну, вы поняли, с кем. Влиятельный. С бюджетом легкой – легонькой - и лесной промышленности в руках.


 05 03 17 mantur 09


В общем-то, как мы уже говорили, лицам в высших эшелонах власти и бизнеса ничто человеческое не чуждо. Ну подумаешь – есть у замминистра тайная дама сердца. А у кого ее нет? Говорят, есть даже у Самого… Ну, вы поняли... И у Дерипаски такие есть. Но случай с Евтуховым – это тот пример, когда счет явно в пользу чиновника, а не олигарха с его «рыбалкой». Даша, в отличие от некоторых, девушка отнюдь не легкого – легонького – поведения, наоборот, явно с высокой, чтобы не сказать - завышенной социальной ответственностью. Остается ответить на вопрос: за что в министерстве ее считают ведьмой? Почему ведьмой? А кого еще сжигают на костре? Как поговаривают в министерских коридорах, ровно год назад Даша стала причиной увольнения целого ряда подчиненных Виктора Леонидовича, которые невольно стали свидетелями зарождения и стремительного развития «служебного романа» - чтобы не судили по углам, не рядили. Но проблема в том, что роман-то действительно служебный, хоть Дарья Мациевская и не работает в Минпромторге.


 05 03 17 mantur 10


Есть такой сайт – госзакупок. А на нем – лот. Номер 0173100009518000017. Заказчик – Минпромторг. Описание лота: «Оказание услуг по организации и проведению международного конкурса российских дизайнеров для популяризации потенциала российского легпрома и дальнейшего продвижения конкурентоспособной продукции легкой промышленности российского производства на внутреннем и внешнем рынках», шифр «Потенциал ЛП». Стартовая цена – 27 миллионов рублей. Описание лота – четко под конкурс Даши Мациевской. Есть и другие лоты Минпромторга, где можно, а кому-то и нужно, поискать следы Даши и «Русских сезонов». Например, в одном из постов Даша глубокомысленно рассуждает о потенциале деревянной архитектуры «а-ля Австрия», от чего и в «сезонах» появляется деревянно-архитектурная номинация. А это прямая дорожка к лесной промышленности... Правда, для нашей «лавстори» копание в лотах мало что добавит. Вызывает умиление другое. «Московский монитор» обращает внимание на то, что дашины «Русские сезоны» в самом разгаре, Минпромторг уже заявлен как спонсор, а лот-то еще и не разыгран: ведь это открытый конкурс, мало ли кто может покуситься. Шутка ли - 27 миллионов на оказание услуг по конкурсу российских дизайнеров под шифром «Потенциал ЛП». Самое же милое в этой истории то, что победитель должен быть определен 6 марта. Бывают же такие случайные совпадения!


 05 03 17 mantur 11

"Тот случай, когда пишешь о фарфоре, а фотографируешь свои голые ноги"


Догадываетесь, кто будет победителем конкурса? Вот-вот, Даша уже тоже догадалась. По традиционной российской практике таких закупок, созданных под определенный проект, придет компания-оператор, выиграет лот, а то и не один, а Даша получит деньги – на «шпильки» к 8 марта, может, и на «Лексус» останется. Вернее, на свой конкурс, который хоть и выглядит как «лебедь, рак и щука» - «лес, легпром и народные промыслы», но в отличии от басни, летит вперёд по рельсам Минпромторга, с лёгкой - легонькой - руки Виктора Евтухова. И на государственные деньги. В зрелом возрасте большая, светлая, чистая любовь стоит дорого. Это вам не выезд на яхте к фьордам. Вся эта история в картинках похожа на Чувство с большой буквы Ч. За него и 27 миллионов выложить не жалко, да и человечек будет при деле. К тому же деньги не свои – государственные. Если что – капитан хоккейной команды «своего» прикроет. Не пропадать же такому ценному, находчивому и любвеобильному кадру.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное