на спекуляции с размещаемыми на бирже криптовалютами хапнули более $1,5 млн

by topbloger 28. июля 2022 17:07
Инсайдеры из Coinbase

Инсайдеры из Coinbase. Одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж Coinbase стала объектом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), выясняющей, разрешала ли та пользователям торговать цифровыми активами, не зарегистрированными в качестве ценных бумаг. Разбирательство последовало за выдвинутыми против бывшего менеджера по продуктам Coinbase обвинениями в инсайдерской торговле.

21 июля экс-менеджеру по продуктам Coinbase Ишану Вахи, его брату Нихилу Вахи и их общему другу Самиру Рамани предъявили обвинение в мошенничестве в связи с предполагаемой схемой инсайдерской торговли с использованием криптовалют. Это первый случай такого уголовного дела.

Известно, что Coinbase периодически добавляет новые криптоактивы, которыми можно торговать на её площадке. Рыночная стоимость активов обычно значительно увеличивалась после того, как биржа объявляла о листинге. Эта информация является строго конфиденциальной, и сотрудникам биржи запрещено с кем-либо ею делиться, в том числе путём предоставления «подсказки» любому лицу, которое может осуществлять торговые операции на основе этих сведений.

Как утверждает министерство юстиции США, с августа 2021 года до мая 2022 года Ишан Вахи был пользователем частного канала обмена сообщениями Coinbase, зарезервированного для небольшого числа сотрудников криптобиржи, которые принимали непосредственное участие в процессе листинга её активов. Среди прочего канал использовался для обсуждения «точных дат объявлений о запуске новых криптоактивов», которые Coinbase не хотела разглашать всем своим сотрудникам.

Установлено, что по крайней мере в 14 случаях менеджер заранее знал о намерениях Coinbase и о сроках публичных объявлений о размещении новых криптоактивов.

Он передавал эту информацию брату и другу. Те, используя анонимные кошельки блокчейна Ethereum, заблаговременно приобретали активы, которые планировались к размещению, а затем продавали их с прибылью. Благодаря схеме инсайдерской торговли они заработали не менее 1,5 млн долларов.

В апреле этого года активность троицы была замечена. Один из хорошо известных в криптоиндустрии блогеров написал в Twitter о цифровом кошельке, «который купил эксклюзивно представленные в криптосообществе токены на сотни тысяч долларов». Coinbase начала внутреннее расследование и объявила в общедоступном блоге, что любой сотрудник криптобиржи, разгласивший конфиденциальную информацию о компании, будет «немедленно уволен и передан в соответствующие органы, возможно, для уголовного преследования». [...]

Хакер.Ру, 22.07.2027, "Бывшего сотрудника Coinbase обвиняют в инсайдерской торговле": Стоит заметить, что Нихил Вахи и Самир Рамани, осуществлявшие транзакции по наводкам Ишана Вахи, предприняли ряд шагов, чтобы замаскировать инсайдерскую информацию и запутать следы денег. В частности, в обвинительном заключении упоминаются многочисленные переводы на широкий спектр криптовалютых счетов, передача активов через анонимные кошельки и даже создание учетных записей на имена других людей. Также документы подчеркивают, что Вахи понимал, что информация является строго конфиденциальной, но передавал ее своему брату и другу ради финансовой выгоды.

Судя по всему, расследование происходящего началось 12 апреля 2022 года, когда некий пользователь Twitter, которого власти описывают как «хорошо известную в криптовалютном сообществе учетную запись с сотнями тысяч подписчиков», написал об обнаружении кошелька Ethereum, который «потратил сотни тысяч долларов на токены, эксклюзивно представленные в Coinbase Asset Listing, примерно за 24 часа до официальной публикации». Тогда представители Coinbase ответили на этот твит и сообщили, что расследуют произошедшее.

Месяц спустя, когда Вахи пригласили «на ковер» к главе безопасности Coinbase, он попытался сбежать из страны и купил билет на рейс в Индию в один конец, а также предупредил своего брата и Рамани о том, что Coinbase поводит расследование. Однако перед посадкой на рейс правоохранительные органы остановили Вахи и не позволили ему покинуть США. Теперь каждому из троих обвиняемых грозит до 20 лет лишения свободы. — Врезка К.ру

"Голос Америки", 22.07.2022, "В США предъявлено первое обвинение в инсайдерской торговле криптовалютой": Братья Вахи были арестованы в Сиэтле, Рамани находится в розыске. Ишан Вахи был отпущен под залог в 1 млн долларов, его обязали сдать паспорт.

Адвокат Ишана Вахи заявил о невиновности своего подзащитного. Представитель компании Coinbase сообщил, что она предоставила результаты внутреннего расследования правоохранительным органам. — Врезка К.ру

Расследование инсайдерской торговли на Coinbase вели одновременно минюст США и SEC. Связанные с этим делом эксперты утверждают, что не оно служит причиной отдельного разбирательства комиссии по ценным бумагам в отношении криптобиржи. Как сообщили источники Bloomberg, SEC начала более внимательно изучать практику Coinbase после того, как биржа добавила на свою платформу более 100 дополнительных токенов, включая криптовалюту Dogecoin. Впервые попадая в листинг, монеты такого типа обычно пользуются большим спросом, но они отличаются высокой волатильностью и их стоимость быстро падает.

Дополнительно SEC выдвинула обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, после чего стоимость акций криптобиржи упала на 21 процент. Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал оспаривает утверждение комиссии о размещении криптобиржей ценных бумаг, уверяя, что «ни один из активов, упомянутых в обвинениях SEC, не считается таковым».

«Coinbase проводит строгую процедуру анализа и проверки каждого цифрового актива, прежде чем он будет доступен на нашей бирже. Этот процесс проверила сама SEC, — сказал Гревал. — Он подразумевает анализ того, может ли актив рассматриваться как ценная бумага, а также изучение аспектов соответствия актива нормативным требованиям и информационной безопасности».

Как правило, ценная бумага — торгуемый финансовый актив, который имеет денежную стоимость и должен быть зарегистрирован в Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Проблема криптовалюты заключается в том, что не все цифровые активы считаются ценными бумагами.

В 2018 году бывший председатель SEC Джей Клейтон утверждал, что криптовалюты, которые заменяют «суверенные валюты», такие как биткоин и эфир, не являются ценными бумагами, а цифровые активы и токены, используемые в первичном предложении монет (ICO), являются таковыми.

Как полагают специалисты, позиция SEC важна, поскольку она означает, что Coinbase может быть вынуждена классифицировать некоторые криптовалюты, которые она предлагает как регулируемые финансовые инструменты. Процесс листинга ценных бумаг, таких как акции компании, предполагает строгие требования к раскрытию информации и регистрации. Криптовалюты, напротив, не регулируются и, следовательно, не подлежат такому же уровню проверки.

Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кэролайн Фам назвала выдвинутые SEC обвинения в мошенничестве с ценными бумагами «ярким примером регулирования путём принуждения».

«Заявления Комиссии по ценным бумагам и биржам могут иметь широкие последствия, выходящие за рамки этого единственного случая, что подчёркивает важность и срочность совместной работы регулирующих органов».
Кэролайн Фам
Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами

Криптоиндустрия в США и во всём мире не подпадает под общую нормативно-правовую базу. SEC и её председатель Гэри Генслер призывают к разработке более чётких правил, касающихся криптовалют, и не исключено, что расследование в отношении Coinbase станет ещё одним шагом к регулированию рынка цифровых валют.

Аналитики отмечают, что Coinbase является одной из наиболее консервативных в плане листинга токенов криптобирж. Но это не спасло её от расследования комиссии. Не помогла и проявленная ранее солидарность с Украиной. Как известно, в марте Coinbase заблокировала более 25 тыс. адресов электронных кошельков, связанных с российскими физическими и юридическими лицами, внезапно обвинив их в незаконной деятельности.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное