Как киприоты помогали основателю группы Marshall Capital обходить западные санкции

by topbloger 19. апреля 2023 14:04
Юристы за миллионами не замечали Константина Малофеева.

Юристы за миллионами не замечали Константина Малофеева. Утечка документов показала, что российский инвестор и пропагандист Константин Малофеев через поставщика корпоративных услуг проводил между своими компаниями сделки на десятки миллионов долларов, несмотря на санкции Евросоюза и США.

Малофеев поддерживал сепаратистов на востоке Украины и попал в черный список еще в 2014 году, поэтому компании ЕС не имели права с ним сотрудничать. Однако кипрская фирма MeritServus еще почти три года обслуживала зарегистрированную на Кипре компанию Малофеева, помогая его предприятиям перечислять десятки миллионов долларов и евро. Когда-то MeritServus входила в сеть компаний Deloitte, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита.

Об отношениях MeritServus с Малофеевым и другими попавшими под санкции российскими олигархами, связанными с Владимиром Путиным, стало известно из утечки внутренних документов компании. Материалы опубликовала группа Distributed Denial of Secrets, которая выступает за открытость общественно значимых данных. Утечка выявила очередной случай нарушения комплаенс-процедур. Двенадцатого апреля Великобритания ввела санкции против MeritServus и ее руководителя, поскольку фирма действовала в интересах Романа Абрамовича. О связи MeritServus с Абрамовичем OCCRP писал в январе 2023 года.

Малофеева называют «православным олигархом». Он с энтузиазмом поддерживает внешнюю политику Путина в отношении Украины, а также РПЦ, тесно связанную с Кремлем. В начале 2000-х на фоне экономического бума в России он основал инвестиционную группу Marshall Capital и сделал состояние.

Позже Малофеев стал известен во всем мире: его включили в черные списки, поскольку в 2014 году он финансировал участников вооруженного конфликта в Донбассе. Кроме того, Малофеев основал телеканал «Царьград», который распространяет прокремлевскую пропаганду о войне в Украине.

На вопросы The Guardian в MeritServus ответили, что не знали о санкциях в отношении Малофеева до 2017 года. При этом первые ограничения ЕС ввел против олигарха еще в 2014-м.

«Как только наш клиент узнал об ошибке, он проинформировал своего регулятора… и сообщил обо всех транзакциях», — сказал юрист фирмы, добавив, что с марта 2017 года MeritServus не обслуживает Малофеева.

«Наш клиент всегда был полностью открыт, а ситуация разрешилась при участии ICPAC (Институт сертифицированных общественных бухгалтеров Кипра) и MOKAS (Кипрское подразделение по борьбе с отмыванием денег)», — подчеркнул он.

Гендиректор ICPAC Кириакос Иордану сказал OCCRP, что регулятор «вызвал MeritServus в офис» в мае 2017 года, узнав, что компания работала с Малофеевым. В MOKAS ситуацию не прокомментировали.

То, что в MeritServus лишь через три года заметили, что на Малофеева наложены санкции, предполагает «в лучшем случае системную ошибку в комплаенсе… а в худшем — какую-то форму соучастия и намеренной халатности», как считает Том Китинг, глава Центра исследований финансовых преступлений и безопасности при британском аналитическом центре Royal United Services Institute.

«Такой сбой (будь то системная ошибка, халатность или соучастие) почти наверняка должен обернуться какими-то санкциями или штрафом», — говорит он.

Малофеев не ответил на запросы о комментариях.

Тайный бенефициар

MeritServus — семейная компания, которая оказывает корпоративные услуги. В 80-е годы ее основали в рамках глобальной консалтинговой сети Deloitte, и до недавних пор на ее сайте говорилось, что она «предпочтительный поставщик услуг» сети. (В Deloitte это отрицают и говорят, что MeritServus «не входит и не связана» с Deloitte с 2005 года.) Офис компании расположен в средиземноморском городе Лимассол, который иногда называют «Лимассолград», поскольку многие россияне выводят туда активы.

ImageId: 77883
Скриншот с сайта MeritServus, где описаны преимущества ведения бизнеса на Кипре
MeritServus формирует корпоративные структуры и управляет ими в интересах клиентов. Компания позиционирует себя как «идеальный выход в Европейский союз» для клиентов из таких стран, как Иран или Китай. Но в основном бизнес существует благодаря российским клиентам.

«Отношения между Россией и Кипром держатся не только на вопросах налогообложения и торговли. Связь между этими странами носит культурный и социальный характер», — говорится в рекламном сообщении на сайте MeritServus.

В 2005 году подающий надежды 30-летний предприниматель Малофеев через MeritServus основал компанию Tinello Investments Limited. Кроме того, он подписал соглашение с FinServus, дочерней компанией MeritServus, которая должна была управлять Tinello от его имени.

Соглашение о «доверительном управлении» означало, что акции Tinello зарегистрировали на FinServus, но их «фактическим владельцем и бенефициаром» оставался Малофеев.

Судя по утечке данных, FinServus должна была выплачивать Малофееву дивиденды и выполнять его пожелания, а также переоформить акции на его имя, как только поступит соответствующее распоряжение.

Благодаря договору Малофеев сохранял полный контроль над компанией, при этом его имя не фигурировало в документах.

ImageId: 77884

«Если вы создали анонимную компанию и передали ее в доверительное управление, а подробностей не знают ни общественность, ни даже власти, то будет очень сложно связать актив или компанию с вами», — сказала Маира Мартини, эксперт Transparency International по проблеме нелегальных денежных потоков.

Позже, все в том же 2005 году, Малофеев основал частную инвестиционную компанию Marshall Capital, которая вкладывала средства в крупные российские предприятия, в числе которых был и «Ростелеком».

Соглашение о доверительном управлении с FinServus скрывало все связи с Малофеевым, но данные из утечки говорят о том, что Tinello вскоре начала проводить финансовые операции с другими его компаниями. В 2006 году фирма начала выдавать кредиты другим предприятиям Малофеева, в том числе и тем, что принадлежали Marshall Capital.

Финансирование повстанцев

После вторжения России в Крым и на восток Украины в 2014 году ЕС и США ввели санкции против Малофеева за финансирование сепаратистов. А украинское правительство возбудило в отношении Малофеева уголовное дело за его предполагаемую поддержку пророссийских повстанцев.

Бывшие сотрудники компаний Малофеева заняли высокие посты в регионах на востоке Украины. Например, Александр Бородай был назначен председателем правительства Донецкой Народной Республики, а Игорь Гиркин стал командующим вооруженными силами ДНР. Позже в Нидерландах Гиркина, который в прошлом работал в российской разведке, заочно признали одним из виновников крушения малайзийского авиалайнера в 2014 году, в результате которого погибли 298 человек.

ImageId: 77885
Малайзийский авиалайнер рейса MH17, восстановленный из обломков
Малофеев отрицает, что финансировал сепаратистов в Украине, но его телеканал «Царьград» уже много лет активно поддерживает действия вооруженных сил России. В 2022 году на сайте канала появилась страница «Наши герои», посвященная российским военным, погибшим за прошедший год в Украине. Фото молодых людей в военной форме появляются под многозначительным текстом: «Они шли в пекло не за деньги. А за то, чтобы мы жили в Русском мире. На мирной земле», — гласит одна из подписей.

В передачах на телеканале «Путина воспевают, словно второго Христа», считает Айрин Кеньон, бывшая старшая сотрудница Управления разведки при Министерстве финансов США, которая сейчас возглавляет компанию по оценке рисков FiveBy.

Она помнит, как отслеживала финансы Малофеева еще в 2014 году.

«У нас были данные о том, что он отправлял оружие и деньги сепаратистам на востоке Украины. Если у него есть доступ к глобальной финансовой системе… чтобы перечислять деньги сепаратистам, то он финансирует повстанческое движение», — сказала она.

По законам ЕС и США банки должны замораживать активы, если они более чем на 50 процентов принадлежат лицу, находящемуся под санкциями, или если можно доказать, что это лицо имеет прямой или косвенный контроль над активами. Компаниям в ЕС или США не разрешается работать с лицами или организациями, попавшими под санкции.

В 2014 году ЕС ввел санкции в отношении Малофеева, однако на протяжении двух с лишним лет олигарх совершал финансовые операции благодаря соглашению о доверительном управлении с MeritServus. В числе прочего он оформлял новые кредитные соглашения и перераспределял существующие кредиты между десятками своих компаний и их «дочек». Некоторые из предприятий были зарегистрированы в офшорных зонах, таких как Панама и Сейшельские Острова.

Перераспределение кредитов Через MeritServus Малофеев оформил череду кредитных соглашений между своими офшорными компаниями в первой половине 2015 года, когда в его отношении уже как минимум девять месяцев действовали санкции ЕС. А в 2016 году MeritServus подписала соглашение о конвертации долларового долга в рубли.
19 марта 2015 года представитель MeritServus подписал договор, позволяющий панамской Porthos Management Inc. из группы компаний Малофеева передать Tinello права на кредит в размере 2,5 миллиона евро.
Не прошло и двух недель, как Tinello передала права на кредит в размере 17 миллионов долларов, изначально выданный ООО «Исьма» из группы «Царьград» (ее медиаподразделение распространяет кремлевскую пропаганду о войне в Украине) сейшельской компании Aguilas Trading Limited, которая ранее принадлежала Малофееву.
В тот же день Tinello передала Aguilas Trading права на кредит в размере 3,6 миллиона долларов, изначально выданный ООО «Турея» — это еще одна российская компания из группы «Царьград», которой до сих пор руководит брат Малофеева.
Третьего июня 2015 года Tinello заключила соглашение о кредите на сумму 7,5 миллиона долларов с Marcap Investments Group Limited, кипрской «дочкой» Marshall Capital. По условиям соглашения выплаты должны были проходить через банки в США и Швейцарии, хотя в этих юрисдикциях уже ввели санкции против Малофеева.
В июле 2016 года MeritServus подписала соглашение о конвертации в рубли кредита в размере 14,1 миллиона долларов, который Tinello ранее выдала ООО «СНМ», еще одной дочерней компании из группы «Царьград», которой руководил брат Малофеева.

В марте 2017 года в MeritServus на олигарха наконец обратили внимание. Во «внутреннем отчете о подозрениях» говорится, что Малофеев отказался предоставить новую копию паспорта и за десять лет ни разу не прислал финансовую отчетность.

В «индикаторе клиентского риска» без даты MeritServus отметила санкции ЕС, введенные в отношении Малофеева, и ряд других факторов риска, в том числе «чрезмерный уровень секретности со стороны клиента», отсутствие «финансового/коммерческого обоснования» по крайней мере одной транзакции и тот факт, что происхождение и источник его средств неизвестны.

В мае 2017 года акции Tinello переоформили на имя Малофеева, и долю предпринимателя в кипрской фирме впервые указали в официальном реестре юрлиц.

Эксперты считают, что MeritServus нарушила санкции ЕС, работая с Малофеевым в этот период.

«Любая организация в ЕС, замешанная в этой схеме, виновна в содействии уклонению от санкций», — говорит Китинг из Royal United Services Institute.

По словам Кеньон, долларовый кредит, который Tinello получила от Marcap Investments Group Limited Малофеева, и другие переводы долга также могли нарушать санкции США.

«Людей в [санкционный] список вносят, чтобы отрезать их от доллара, и если Малофееву, против которого действовали санкции, выдавали долларовые кредиты, думаю, это можно расценивать как нарушение», — сказала она.

«Те, кто помогает физическим и юридическим лицам, попавшим под санкции, переводить деньги, открывают дверь злоумышленникам, которые хотят получить доступ к глобальной финансовой системе и коррумпировать ее», — добавила Кеньон.

В ответ на вопросы The Guardian юристы MeritServus написали, что в компании узнали о санкциях в марте 2017 года (почти через три года после того, как их ввели). После этого компания разорвала отношения с Малофеевым и сообщила обо всех транзакциях регулятору — ICPAC.

Глава ICPAC Кириакос Иордану сказал, что в 2017 году регулятор потребовал от MeritServus «представить полный отчет по этому делу».

Тогда в ICPAC поставщика корпоративных услуг решили не наказывать, но Иордану сказал, что, поскольку теперь Великобритания ввела санкции в отношении компании, «ICPAC оценит ситуацию и решит, оправданно ли принимать какие-то меры».

На вопрос о том, указывают ли санкции Великобритании против MeritServus на упущения со стороны кипрского регулятора, представитель правительства Кипра выступил в защиту механизмов применения и мониторинга санкций в стране. По его словам, о лицах и компаниях, в отношении которых Великобритания на прошлой неделе ввела санкции, сообщили «компетентным органам» Кипра.

Недостатки надзора

До полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году ЕС не стремился привести к единому стандарту наказания за уклонение от санкций по всему блоку. И пока решение по этому вопросу не принято, каждое государство в ЕС может устанавливать собственные стандарты правоприменения.

В 2016 году на Кипре приняли закон, который предусматривает лишение свободы и штрафы на сумму до 300 тысяч евро за нарушение санкций ЕС и ООН. Но правоприменение в государстве не отличается строгостью, и там то и дело вспыхивают скандалы из-за международного отмывания денег и других финансовых преступлений.

«Известно, что на Кипре почти не борются с отмыванием денег, — сказала Кеньон OCCRP. — Вот почему русским там так нравится».

Представитель кипрского правительства назвал «просто смехотворными» предположения о том, что страна нарушает санкции из-за слабого правоприменения.

В США у партнеров Малофеева возникли неприятности из-за того, что они помогали олигарху уклоняться от санкций. В июне 2015 года Малофеев договорился с американским прокурором предоставить задним числом документы, якобы доказывающие, что он передал свои акции в техасском банке греческому партнеру до того, как санкции вступили в силу. Об этом говорится в обвинительном заключении Минюста США.

Джона Хэника, бывшего продюсера Fox News, который помог Малофееву создать телеканал «Царьград», обвинили в нарушении санкций. Ему грозит до 25 лет лишения свободы. Малофееву грозит даже более суровый приговор, но его вряд ли экстрадируют, хотя в феврале американский суд постановил заморозить его активы на сумму 5,4 миллиона долларов. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное